Раздел имущества ипотечной квартиры при разводе - права детей, обязанности бывшего супруга и возможность банка забрать квартиру

• г. Ноябрьск

Ипотека бралась на мужа в строящемся доме. Первоночальный взнос 2 млн. р платили застроищику так же к оплате добовлялся мат. капитал. Платежи поступали от родственников жены. После развода платит бывшая супруга (раздела имущества не было). Как будет делится ипотечная квартира при разделе? Обязан ли бывший супруг выделить доли детям в квартире? И может ли банк забрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если при погашении кредита использовался материнский капитал то доли детям уже обязаны выделить иначе это сделает прокуратура. Если платить за квартиру не будете то банк может обратить взыскание на заложеннкю квартиру.

Банк может забрать только, если долги по оплате пойдут. Да, доли детям при использовании капитала обязательно выделять. Всего доброго!

Какие доли выделить

обязан супруг.

Здравствуйте Алексей, если платится кредит никто у вас ни чего не заберет, по поводу обязан ли выделить доли детям, то это следует урегулировать с женой, иначе в любом случае после выплаты ипотеки она добьется этого через суд, к тому же еще использовался и мат. капитал.

Квартира не собственность ни мужа, ни ваша, пока за нее не погашен полностью ипотечный кредит. На данный момент собственник - это банк, поэтому без его согласия никакого раздела не будет.

Выдел в квартире это не раздел-совершенно разные вещи. В квартире он возможен в редких случаях.