Вопрос исковой давности - считается ли срок с момента подачи первого заявления или со второго решения?

• г. Москва

Судебный приказ был отменён 23.12.2016 г. Жилищник подал новое исковое заявление в феврале 2017 г. о взыскании задолженности за ЖК услуги. Новое решение вынесено 23 мая 2017 г.

Когда начинается отсчёт срока исковой давности, с момента подачи первого заявления (07.11.2016 г), судебный приказ по которому был отменён или с момента подачи нового иска в феврале, по которому принято РЕШЕНИЕ В МАЕ.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок исковой давности прервется в связи с обращением взыскателя в суд (по судебному приказу). Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинает течь на следующий день после отмены судебного приказа. С подачи искового заявления срок прерывается.

Какой еще срок исковой давности, когда решение суда уже вынесено? Теперь есть только срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, 3 года. Больше никаких сроков.

Добрый вечер, Элеонора Сергеевна! Вы немного не правильно понимаете понятие срока исковой давности. Если в расчет сумм по исковому заявлению были включены суммы, по которым прошел срок исковой давности, вы имели право написать возражение на иск и заявить о применении срока исковой давности к этим суммам. Если вы не делали такого заявления, то суд вынес решение без учета срока исковой давности. По суду Жилищник мог взыскать платежи, не более трех лет, начиная отсчет от января 2014 года.

Здравствуйте, Элеонора Сергеевна! Если уже вынесено решение суда и во время суда Вы не заявляли о пропуске срока исковой давности (если такие основания были), то срок уже прерван. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.