Как оформить наследство на квартиру, если она не была приватизирована умершей матерью и муж проживал по другому адресу

• г. Пенза

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира. Проблема заключается в том, что квартиру при жизни мать приватизировать не успела, а прописана она была в ней одна. Муж выписался 3 года назад и был прописан и проживал по другому адресу. Как можно в этом случае оформить наследство на квартиру? Куда обратиться и какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (5):

Квартира не приватизирована, в собственности умерший не находилась, следовательно никакого наследство не имеется. Квартира принадлежит муниципалитету.

Здравствуйте! К сожалению в данном случае ни о каком наследстве речи быть не может. Так как квартира была не приватизирована, и наниматель умер, то квартиру муниципалитет предоставит другой семье по договору социального найма. Вы на нее право не имеете. Удачи и всего доброго

Ордер -это документ на вселение. Для проживания в квартире должна быть регистрация по месту жительства и договор социального найма. Так как ваш муж снялся с регистрации в квартире - он потерял право пользования и соответственно никаких прав на приватизацию не имеет. Не тешьте себя надеждами.

Добрый день! Ордер здесь не поможет, не ищите его. Ваш муж потерял право пользования данной квартирой в момент снятия с регистрационного учета (выписался). Поэтому здесь уже ничего не поделать, квартира муниципальная.

Спасибо! А о каком ордере идет речь? И как и где узнать, был ли он туда вписан?