Несчастный случай на выходных - частичное повреждение связочного аппарата - страховой случай или нет?

• г. Владимир

В выходной день подвернул ногу на лестнице, хирург поставила диагноз-частичное повреждение связочного аппарата и дала больничный (пока) на 8 дней. Является ли это страховым случаем? Положена ли за это страховка?

Ответы на вопрос (7):

Ответить вам точно и однозначно Является ли это страховым случаем? Положена ли за это страховка? Можно прочитав ваш договор страховой.

• Здравствуйте,

если вы добровольно застраховали свое здоровья, изучите договор, если страховой случай и обращайтесь с документами в страховую компанию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Зависит от условий вашего договора. Если по вашему договору это страховой случай, то выплатят. Всего доброго.

В любом случае, если Вы являетесь сотрудником МВД будет проведена проверка по данному факту, по результатам которой будет вынесено заключение. Должны выплатить скорее всего.

Многое будет зависеть от того, как к этому отнесутся сотрудники отдела кадров, какие документы составят. По общему правилу случаи признают страховыми и выплата производится.

На основании ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности, кроме случаев:

1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2) вследствие совершения сотрудником умышленного преступления;

3) в результате доказанного в ходе проверки либо установленного органами дознания, предварительного следствия или судом самоубийства, или покушения на самоубийство, или иного умышленного причинения вреда своему здоровью, не вызванного болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Согласно Раздел II Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2-3 степени указанная травма относится к тяжелой;

Я имел ввиду я сотрудник МВД.