Может ли видео о двойной бухгалтерии на производстве являться доказательством в суде?

• г. Челябинск

Вопрос по существу, и он такой, будет ли являтся в суде доказательство о том что на производстве ведется двойная бухгалтерия а это будет видео! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Алексей!

Суд учитывает совокупность фактов, видео может являться средством доказывания. Еще лучше к этому прибавить показания свидетелей, документы (или копии) и пр.

Удачи!

Видеоматериалы могут являться доказательством ведения двойной бухгалтерии, если об этом звучит информация и имеются документы.

Здравствуйте! Для доказательства того, что зарплата выдается по "серой форме", должны быть предоставлены письменный (ведомости, квитанции, журналы).

Оценку доказательствам дает только суд

выездная налоговая проверка может выявить нарушения даже если бухгалтерия тройная.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если видеосъемка будет признана судом как доказательство с точки зрения допустимости и относимости, то суд обязан приобщить ее к материалам дела. Удачи.

Доброго времени суток. При обращении в суд исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, доказательствами по делу могут служить любые материалы, в том числе и видеофиксации. Оценку доказательствам будет давать суд.