Солидарное взыскание долга за квартплату - правомерно ли вычитание только с мужа?

• г. Брянск

Мой муж проживал и был прописан в течении года у своей бывшей гражданской жены в её квартире. Сейчас он там не проживает и выписан. На момент его прописки существовал долг по квартплате, на момент выписки долг ещё более увеличился. Жилищная компания подала в суд и принято решение о солидарном взыскании. Сейчас долг вычитают только с него, с двух других членов семьи долг не взимается по причине отсутствия у них счетов, со слов пристава. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если долг образовался в период его регистрации в квартире, то ничего противозаконного в действиях судебного пристава исполнителя нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Правомерно в данном случае взыскать с Вашего мужа только его часть долга. Удачи ВАм и вснего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Солидарное взыскание долга с Вашего мужа правомерного. После выплаты долга муж имеет право обратить потребовать взыскания части выплаченного долга с других членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

11.02.2014 решением суда о взыскании долга за жку СОЛИДАРНО: с отца (собственника) и 4 его взрослых, прописанных в квартире сыновей, в пользу управляющей компании, за период с 01.09.2012 по 31.10.2013 года.

20.08.2015 года отец (собственник)умер. С меня (Юрия, одного из сыновей в 2016 году начали снимать с зарплаты по 50%,так как никто не оплачивал долг. Я выплатил весь долг.

В 2017 году все наследники оформили свидетельства о праве на наследство.

Я подал в суд иск о СОЛИДАРНОМ взыскании с 3 братьев (сособственников) долга в порядке регресса (солидарно потому, что на момент вынесения решения суда о солидарном взыскании от 2014 года, отец еще был жив, и являлся 1 собственником.

Соответственно я просил взыскать СОЛИДАРНО с братьев долг передо мной, т.к. на тот момент они еще не являлись собственниками.

Суд мой иск удовлетворил, но разделил на троих долг, а не солидарно как я просил.

Скажите, если до сих пор остается 1 лицевой счет в управляющей компании на квартиру и на момент возникновения долга они не были собственниками, а только прописанными, могу ли я подать апелляционную жалобу и просить о СОЛИДАРНОМ взыскании долга?

Я проживаю в муниципальной квартире, где прописан сын моей бывшей жены (жена выписана по суду). Ее сына не выписали, объясняя тем, что на момент прописки он был несовершеннолетним (сейчас ему 19 лет) Как мне его выписать? В квартире он не проживает более года. Благодарю.

Мой муж прописан в 4-х комнатной неприватизированной квартире, в которой прописаны его мать, бабушка и две сестры (у одной сестры двое несовершеннолетних детей). Муж фактически проживает на моей территории (жены) в другом городе. Лицевые счета не разделены на всех членов семьи. В данный момент по решению суда всех собираются выселить из квартиры, так как квартплату за квартиру семья не оплачивает, лишь незначительную его часть. Так как мой муж фактически проживает в другом городе, в другом месте, может ли его семья выписать его из квартиры без его участия и не прописать на новой жилплощади, которую предоставит суд на всех членов семьи после выселения?

Можно ли в одном заявлении подать о приостановлении исполнительного производства и отмене заочного решения о взыскании квартплаты, а также об определении порядка квартплаты и коммунальных платежей? Поясняю: муниципальная квартира. Прописаны я, мой н/л сын, бывший муж и его взрослый сын. по иску жкх было заочное решение о взыскании долга в солидарном порядке с троих. Бывший муж и его сын живут без паспортов, не работают, поэтому приставы арестовали только мои счета и снимают только с меня. Но заочного решения я не получала и извещений о взыскании тоже не получала. Поэтому хочу обратиться в суд чтобы долг разделили на троих, а не солидарно и определили порядок квартплаты. Хотелось бы подать в одном заявлении. Это возможно?

Мой муж прописан и является ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Помимо него там прописаны его бывшая жена, сын и внучка. В июне 2014 года судом, по иску бывшей жены, было вынесено решение о разделе оплаты за услуги ЖКХ. Муж-1/4, она за себя, сына и внучку 3/4. В управляющей компании решение суда есть. Бвышая жена с момента решения суда за коммунальные услуги ни разу не заплатила. Могут ли в квартире приостановить услуги ЖКХ за неуплату? Фактически проживает в квартире только мой муж. Остальные уже более 10 лет в этой квартире не живут.

Я прописана в квартире мужа. Не проживаю там пять лет. собственником является муж. суд вынес решение о солидарном взыскании долга? Правомерно ли это?

Квартира не приватизирована. По кварплате очень большой долг. В ней проживаю я с мужем и ребенком и свекровь. Прописана только свекровь. Муж мой был выписан нею по решению суда, так как длительное время там не проживал. Сейчас же мой муж оплачивает всю комуналку и потихоньку выплачивает долги. Но мать его не хочет прописывать. Как нам прописать мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой муж и сын прописаны в квартире его бывшей жены.

Там не проживаю.

Счет разделен по суду.

Оплату производит своевременно.

Бывшая жена и ее дети (не дети моего мужа) за квартиру не платят.

Управляющая компания подала в суд.

Можно ли выселить бывшую жену и ее детей (взрослые 25 и 30 лет в квартире не проживают, проживают у их отца, квартплату не производят).

У нас есть такой вопрос. У моего мужа была совместная фирма с другим человеком, после она развалилась, и этот человек подал иск в суд о взыскании долга с мужа.

Суд удовлетворил его иск (была расписка мужа). Сейчас дело передано приставам. Муж не отказывается платить, но хочет возмещать долг ежемесячно частями (по 5 тыс, общий долг

150 тыс.).

Муж мой гражданский, мы не расписаны, он фактически проживает в квартире моей мамы, но там не прописан. Приставы сказали, что они имеют право прийти в эту квартиру и описать имущество. Так ли это? Они действительно имеют на это право? Они сказали, что да, а после собственник квартиры может через суд оспаривать это решение. Но ведь ни квартира, ни находящееся там имущество (кроме одежды) не принадлежит мужу. И еще один вопрос: приставы сказали, что могут пойти в прокуратуру и возбудить дело о мошенничест ве. Будем очень благодарны, если ответите на мой вопрос. С уважением, Галина

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, имеют ли право сделать опись в квартире, в которой человек не имеет собственности и не прописан, а только фактически проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение