Понимание правила начисления пени за неуплату жкх - отдельно на каждый месяц или по нарастающему долгу?

• г. Калуга

Прошу помочь правильно понять правило начисления пени за неуплату долга по жкх. Начисляется ли пени отдельно на каждый месяц в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. или пени начисляются по нарастающему долгу? Например ежемесячный долг 100 руб к нему пеня 1/300, на другой месяц тоже к 100 руб начисляется пеня 1/300 и тд? или на 100 руб 1/300 потом уже на второй месяц 200 руб 1/300 потом уже на долг на третий месяц на 300 руб пеня 1/300, то есть по нарастающей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пеня начисляется на общую сумму долга которая увеличивается у вас ежедневно если вы не оплачиваете его. так что советую вам заплаить.

Владимир Александрович, к сожалению Ваш ответ остался мною не понятым. Ведь мною было указано два варианта начисления пени. Какой из них верный? Или есть третий вариант?

Здравствуйте исходя из текста вашего вопроса получается что есть третий вариант грубо говоря на сегодняшнюю дату у вас задолженность 100 руб каждый день нарастает Пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки по данному долгу в следующем месяце у вас задолженность будет больше соответственно пеня будет рассчитываться не на 100 руб следующего месяца она 200 руб общего долга за этот период и будет рассчитываться пеня тоже самое на 30 месяц когда Задолженность у вас будет уже 300 руб рассчитывается ежедневные.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.