Можно ли отменить заочное решение суда в гражданском деле лишь из-за невозможности получения уведомления о судебном разбирательстве из-за смены адреса проживания?

• г. Брянск

Можно ли отменить заочное решение суда, вступившее в законную силу, по гражданскому делу, только на основании того, что ни когда не была уведомлена о судебном разбирательстве, так как проживала по другому адресу, имеется договор аренды. Или этого не достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Ваш адрес по прописке, видимо, указал истец. Откуда он знал, что Вы не по прописке проживаете. Суд также этого знать не может. Суд и не может Вас разыскивать. Что было указано в договоре с истцом, то истец и указал.

Здесь нет уважительной причины. Суд Вам срок не восстановит.

Можно отменить, восстановив срок пропущенный,

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право подать заявление на отмену заочного решения после его получения в 7 дневный срок если вас о рассмотрении дела не известили.