Можно ли отменить заочное решение суда в гражданском деле лишь из-за невозможности получения уведомления о судебном разбирательстве из-за смены адреса проживания?

• г. Брянск

Можно ли отменить заочное решение суда, вступившее в законную силу, по гражданскому делу, только на основании того, что ни когда не была уведомлена о судебном разбирательстве, так как проживала по другому адресу, имеется договор аренды. Или этого не достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Ваш адрес по прописке, видимо, указал истец. Откуда он знал, что Вы не по прописке проживаете. Суд также этого знать не может. Суд и не может Вас разыскивать. Что было указано в договоре с истцом, то истец и указал.

Здесь нет уважительной причины. Суд Вам срок не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Можно отменить, восстановив срок пропущенный,

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право подать заявление на отмену заочного решения после его получения в 7 дневный срок если вас о рассмотрении дела не известили.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить заочное решение суда, по гражданскому делу, вступившего в законную силу и проходившего в другом городе. Искового заявления в суд и второго экземпляра от банка я не получал. О вынесенном заочном решении суда узнал только на сайте приставов.

Мне написали для того, чтобы отменить решение суда по гражданскому делу вступившее в силу, нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и грамотно составленное Заявление об отмене судебного решения. Но такое заявление пишется в случае если судебное решение было вынесено заочно?

Как отменить решение суда вступившее в законную силу по гражданскому делу. Если решение верховного и конституционного суда расходятся.

Как можно оспорить и на основании чего заочное решение вступившее в законную силу?

Суд проходил в другом городе, я никаких повесток не получала, должным образом извещена не была. О том, что было судебное разбирательство узнала от судебных приставов только неделю назад. Копию исполнительного листа получила под роспись тоже неделю назад у пристава. Что делать?

Было принято заочное решение суда о лишении родительских прав. Ответчик не пришла на заседание. Заочное решение вступило в законную силу. Может ли ответчик отменить заочное решение, вступившее в законную силу, ссылаясь на то, что не получала повестку в суд и не получала копию решения суда, так как по месту прописки не проживает?

Как возможно отменить судебное решение по гражданскому делу 2,5 года назад вступившее в законную силу, кроме подания нового иска на пересмотр дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

Как правильно сделать запрос в суд, чтобы узнать по гражданскому делу не было ли отменено принятое ранее решение суда вступившее в законную силу? Мне тут сообщают, что нужно запросить в суде не информацию о том подавались ли жалобы, а вступившие в законную силу судебные акты по делу. И если таковые акты имеются, скажите, они должны быть в одной папке с материалами данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля прошло судебное заседание. Вынесено заочное решение. Мне его выслали только 03.06.19 г (не вступившее в законную силу) Когда должны прислать исполнительный лист и решение вступившее в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение