Определение размера пенсии умершего КВС Ту-154 - детали и законодательство

• г. Самара

В этом году я стала пенсионеркой. Но я решила перейти на пенсию, умершего в 2010 году, мужа, у него пенсия была льготная, т.к. он был КВС Ту-154. Незадолго до смерти он получал пенсию по инвалидности. Обратилась в устной форме в ПФ,чтобы мне рассчитали размер пенсии мужа. Отбросив пенсию по инвалидности и летную пенсию, базовая пенсия составила 8200 рублей, проиндексировали, начиная с 2010 года, получилось 25000 рублей. Но мне, его жене, положено 50%. Так ли это на самом деле и на основании какого закона проводятся эти расчеты?

Ответы на вопрос (2):

УВЫ, это действительно так. Пенсия выплачивается в процентном соотношении, а не в полном размере. Поэтому стоит все просчитать, чтобы пенсия после перехода не стала меньше.

Вы можете позвонить или обратиться в Отделение Пенсионного фонда по Самарской области - Адрес: ул. Садовая, 175, Самара, Самарская обл., 443041 Телефон: 8 (846) 242-37-27 или к руководителю Отделения ПФР по вашему района,

в котором Вам бесплатно подробно ответят на все ваши вопросы по поводу размеров пенсий, на основании каких статей каких законов, иных правовых актов начисляется пенсия по случаю потери кормильца, пенсия по выслуге лет, по старости, по инвалидности.

Текст законов о пенсиях и комментарий к ним есть в интернете.

Размер пенсии по случаю потери кормильца у пережившей супруги может быть меньше размера пенсии умершего супруга.