Возможность получения алиментов от отказывающегося мужа при отсутствии дохода у жены и необходимости содержать ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Если муж в силу испортившихся отношений (поругались, мы с ребёнком живем у родителей), отказывается нас содержать, можно ли подать заявление на алименты или это как-то иначе называется, чтоб он платил нам с ребенком? Именно меня интересует возможные выплаты на жену. Ребенку знаю положены 25% вроде. А мне? Ведь я пока не имею дохода?

Дело в том, что ребенку еще два года, в сад не ходит и я не работаю соответственно.

Ответы на вопрос (5):

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый вечер, Елена

Вы имеете право опдать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 заработной платы мужа. На свое содержание вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В каком размере будут алименты на каждого из нас? Ребенку 25%. А мне? Или 25% на обоих и живите как хотите?

Здравствуйте, алименты на вас должны быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Алименты на содержание матери взыскиваются в твердой денежной сумме без привязке к доходу мужа.

Всего Вам наилучшего!