Трудности и решения при женитьбе на Россиянке с ребёнком и переезде в Германию

• г. Барнаул

Имею двойное гражданство, российское и немецкое, хочу жениться на Россиянке у которой есть 3-х летний ребёнок, расскажите какие трудности нас ожидают и как их решить, начиная с регистрации отношений и вывоза ребёнка и новую жену на пмж в Германию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 Семейного кодекса РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них, при этом паспорт иностранного гражданина должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен нотариально;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Все Ваши документы о семейном положении должны быть легализованы: в Вашем случае необходимо проставить до вывоза справки о том, что Вы неженаты из Германии, , апостиль). Далее уже на территории России справку необходимо перевести и нотариально заверить перевод. Перевод документов на русский язык может также заверить Генеральное консульство Германии в России (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Для вывоза на постоянное место жительство ребенка Вашей будущей супруги необходимо оформить нотариально согласие отца ребенка на вывоз его на постоянное место жительство за границу, затем проставить в органах юстиции апостиль, перевести документ и только после этого Вы можете вывезти несовершеннолетнего ребенка. Более точную информацию по выезду ребенка и формы документов необходимо уточнить в Генеральном консульстве Германии в России при оформлении визы на несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет двойное гражданство российское и немецкое, я гражданка россии, ребенок 4,5 года гражданин германии, могу ли я после развода (развод в германии) оформить ребенку двойное гражданство и выехат на пмж в россию?

Ситуация следующая: мне 27 лет со мной из России в Германию будет следовать ребенок знакомых, девочке 5 лет. Знакомые муж и жена проживают в Германии – муж гражданин России (с годовой немецкой визой), жена гражданка Германии. У Ребенка двойное гражданство РФ и ФРГ, есть немецкий паспорт и немецкое свидетельство о рождении. Ребенок гостил у бабушки, теперь возвращается на ПМЖ в Германию. Родители не могут приехать за дочкой, просили меня привезти. Я не являюсь родственницей для ребенка. Может ли ребенок следовать через границу со мной? Если да, то какие документы от родителей на ребенка необходимы при пересечении границы РФ в такой ситуации?

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

У моего сына двойное гражданство/германии и россии/моя жена хочет буз моего разрешения вывезти моего 3 летнего ребенка в россию на постоянное жительство или как она говорит просто в гости и при этом вернуться назад в германию без моего наториального российского и немецкого разрешения! Я имею российское и немецкое гражданство а моя жена только российское гражданство! Главное в моем вопросе смогу ли я через немецкий суд и адвокатов вернуть ребенка в германию если моя жена решит остаться с ребенком в россии на постоянное жительство! Какие правоустонавливающие законы по моему случаю о ребенке есть между германией и россией?

Проживаю в Германии с 1994 года, имею (имел?) двойное гражданство, российское и немецкое. Российский паспорт просрочен с 2008 года. Как можно восстановить (продлить)?

Жених живёт в Германии 12 лет на бессрочном ПМЖ. Гражданство у нас обоих российское. Хотим узаконить отношения и съехаться, жить в Германии. Не знаем как лучше поступить. Он может оформить немецкое гражданство, если это поможет нам. Куда стоит обратиться, чтобы узнать подробности процесса? Упростит ли дело, если жених получит гражданство? Какой уровень языка требуется от меня? Где нам расписаться: в российском ЗАГС'е или немецком?

У меня российское гражданство, но я проживаю в Германии. В мае или июне 2013 года родится ребёнок от гражданина Германии. Сегодня он мне сказал, что у ребёнка будет только немецкое гражданство (я думала, что двойное: российское, т.к. мать, т.е. я, имею российское гражданство, и немецкое - т.к. отец имеет немецкое гражданство). Муж сказал, что с прошлого года возможно только одно гражданство для родившихся детишек. Заранее спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я иметь регистрацию в России? У меня двойное гражданство, российское и немецкое. Постоянно прожваю в Германии.

Хочу жениться во второй раз и увезти новую жену в Германию. Я гражданин РФ и имею немецкое гражданство. Но мой первый брак еще не рассторгнут. Настоящая жена тоже россиянка, живет в Германии и имеет немецкое гражданство. Разводиться не хочет. От 1 брака 2-ое детей. Хочу развестить. Но в Германии это очень долго и дорого. В России проще, но слышал, что с Германией нет договора о правовой помощи. Как и где развестись быстрее и дешевле? И еще ответьте, если с меня будут в Германии удерживать алименты, то не будет ли у меня проблем с воссоединением с новой семьей в Германии? Существует ли какое-либо ограничение по доходу на члена семьи, в данной ситуации? По моим подстчетам после удержания алиментов у меня остается доход 950 евро.

Я гражданка России, ребенок гражданин Германии ему 4,5 года, я ожидаю развода с мужем у него двойное гражданство Российское и Немецкое, могу ли я анулировать заявление в Германии и начать развод в России и по законам России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение