Трудности и решения при женитьбе на Россиянке с ребёнком и переезде в Германию

• г. Барнаул

Имею двойное гражданство, российское и немецкое, хочу жениться на Россиянке у которой есть 3-х летний ребёнок, расскажите какие трудности нас ожидают и как их решить, начиная с регистрации отношений и вывоза ребёнка и новую жену на пмж в Германию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 Семейного кодекса РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них, при этом паспорт иностранного гражданина должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен нотариально;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Все Ваши документы о семейном положении должны быть легализованы: в Вашем случае необходимо проставить до вывоза справки о том, что Вы неженаты из Германии, , апостиль). Далее уже на территории России справку необходимо перевести и нотариально заверить перевод. Перевод документов на русский язык может также заверить Генеральное консульство Германии в России (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Для вывоза на постоянное место жительство ребенка Вашей будущей супруги необходимо оформить нотариально согласие отца ребенка на вывоз его на постоянное место жительство за границу, затем проставить в органах юстиции апостиль, перевести документ и только после этого Вы можете вывезти несовершеннолетнего ребенка. Более точную информацию по выезду ребенка и формы документов необходимо уточнить в Генеральном консульстве Германии в России при оформлении визы на несовершеннолетнего ребенка.