Как восстановить или продлить просроченный российский паспорт в Германии?

• г. Мюнстер

Проживаю в Германии с 1994 года, имею (имел?) двойное гражданство, российское и немецкое. Российский паспорт просрочен с 2008 года. Как можно восстановить (продлить)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин. Если Вы ранее не оформляли в установленном порядке выход из гражданства России, то, разумеется, в настоящее время продолжаете оставаться гражданином нашей страны.

Так как Вы проживаете за пределами России и не имеете действительного документа, удостоверяющего личность гражданина России, то для получения такового предварительно необходимо будет пройти процедуру проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства нашей страны в соответствии с пунктами 51, 51.1, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Если в ходе проведения указанной проверки будет подтверждено наличие у Вас гражданства России, то также будет вынесено официальное письменное заключение об этом, и Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта.