Возможно ли составить гражданский договор для обеспечения платежей по кредиту, взятому товарищем на авто на мое имя?

• г. Тверь

Товарищу не дают кредит и он просит чтобы я взял авто на свое имя а он будет платить. Можно ли составить какой-то гражданский договор где он напишет обязательства платить за кредит чтобы у меня не было проблем с банком.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если он перестанет платить, то у Вас в любом случае появятся проблемы. Предусмотреть каким либо договором это не возможно. Не советую Вам этого делать.

Даже если вы заключите договор с товарищем, то в случае его ненадлежащего выполнения истязательств проблемы с Банком будут у Вас. Можно составить договор, чтобы минимизировать ваши риски, но это надо заказывать с учетом конкретных обстоятельств в разделе личных консультаций.

Вы можете составить с Вашим товарищем долговую расписку, однако она не поможет и на нее Вы не сможете ссылаться в споре с банком, которому Вы будете должны, если товарищ вдруг перестанет платить - а это распространенная ситуация. Поэтому советую взвесить все "за" и "против".

Расписка (договор займа) поможет только Вам взыскать с товарища долг.

Проблемы с банком будут именно у вас, т.к. вы будете заемщиком и, если друг не будет платить, то в суд обратятся с иском к вам, никакая расписка, договор вам не помогут. А также, если не будет платить, у вас будет плохая кредитная история и в дальнейшем вам откажут в выдаче кредита. Так что подумайте, нужны ли вам эти проблемы.

Здравствуйте! Любой договор в случае чего. Даст Вам только право взыскать в судебном порядке с Вашего товарища деньги после погашения Вами и кредита.

Здравствуйте.

Если товарищ не сможет оплачивать авто, то вам его нужно будет за него платить, по договору можете потом в судебном порядке взыскать с товарища.