Возможно ли составить гражданский договор для обеспечения платежей по кредиту, взятому товарищем на авто на мое имя?

• г. Тверь

Товарищу не дают кредит и он просит чтобы я взял авто на свое имя а он будет платить. Можно ли составить какой-то гражданский договор где он напишет обязательства платить за кредит чтобы у меня не было проблем с банком.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если он перестанет платить, то у Вас в любом случае появятся проблемы. Предусмотреть каким либо договором это не возможно. Не советую Вам этого делать.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вы заключите договор с товарищем, то в случае его ненадлежащего выполнения истязательств проблемы с Банком будут у Вас. Можно составить договор, чтобы минимизировать ваши риски, но это надо заказывать с учетом конкретных обстоятельств в разделе личных консультаций.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить с Вашим товарищем долговую расписку, однако она не поможет и на нее Вы не сможете ссылаться в споре с банком, которому Вы будете должны, если товарищ вдруг перестанет платить - а это распространенная ситуация. Поэтому советую взвесить все "за" и "против".

Расписка (договор займа) поможет только Вам взыскать с товарища долг.

Спросить
Пожаловаться

Проблемы с банком будут именно у вас, т.к. вы будете заемщиком и, если друг не будет платить, то в суд обратятся с иском к вам, никакая расписка, договор вам не помогут. А также, если не будет платить, у вас будет плохая кредитная история и в дальнейшем вам откажут в выдаче кредита. Так что подумайте, нужны ли вам эти проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Любой договор в случае чего. Даст Вам только право взыскать в судебном порядке с Вашего товарища деньги после погашения Вами и кредита.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если товарищ не сможет оплачивать авто, то вам его нужно будет за него платить, по договору можете потом в судебном порядке взыскать с товарища.

Спросить
Пожаловаться

Взяла в кредит телефон для другого человека, он не платит, могу ли я забрать телефон. И как быть если он не хочет отдавать телефон?

Мой хороший товарищ попросил у меня помощи, чтобы я взял на своё имя кредит в банке, а он выплачивал. Ему банки в кредитах отказывают, даже с поручителем, потому как у него идёт процедура банкротства. Если я возьму на себя кредит, какую максимально официальную бумагу я могу взять с товарища о выплате этого долга? Обычной расписки, мне кажется, мало...

Взяла кредит для мужчины на свое имя. Расстались, кредит не выплачивает. Есть смс, в которых он пишет, что будет выплачивать согласно графика. Есть аудиозапись, в которой он не отказывается от долга, также говорит о выплате согласно графика. Куда мне обращаться?

Взяла кредит на себя, а автомобиль оформила на сожителя. Могу ли я вернуть стоимость авто (или часть)? Сожитель после расставания ни денег, ни авто отдавать не хочет.

У меня к вам вопрос. Товарищ просит взять кредит (ему отказывают банки по непонятной причине, при абсолютно положительной кредитной истории). Возможно ли через нотариуса заверить, что после он будет юридически ответственным лицом за кредит?

Сын просит взять кредит обещяет сам выплачивать. Как мне себя застроховать в случае если он откажется платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя попросила взять для неё кредит в банке в размере 130 т.р. Взял и отдал ей деньги, не взяв расписку. Она обязалась выплачивать сама все в срок. Сначала выплачивала, но не полную сумму минимального платежа, в связи с чем идут проценты, а следовательно задолженность, а последнии месяцы вообще не оплачивает. А в скором времени вовсе уезжает за границу. Сам выплачивать не могу, уволили недавно с работы.

Что можно сделать? И можно ли подать на тётю в суд и доказать, что брал кредит на себя для нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение