С какого города в Испанию можно прямо лететь, если есть шенгенская виза на проживание в Барселоне и острове Тенериф?

• г. Санкт-Петербург

Сдал документы на шенгенскую визу, частное приглашение, указал адрес проживания у друзей в Барселоне, собираюсь проживать в Барселоне сентябрь и октябрь. А август собираюсь проживать на острове Тенериф, Испания. Обязан ли я заехать сначала в Барселону, а потом на Тенериф? Или могу прямо лететь на Тенериф? Не возникнут ли проблемы, при этом, при выезде из страны?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос следовало бы задать юристам Евросоюза. Насколько я знаю для открытия визы вы сначала должны пересечь границу той страны, визу которой вы получили, а потом уже не важно; в какую страну Евросоюза вы поедете и на какое время (в пределах визы).

Только посмотрел. Тенериф принадлежит Испании. Можете прилететь, через Барселону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли визу, если регистрация отличается от места фактического проживания? Подала документы в визовый центр, направили на собеседование в консульство. Туда в числе документов надо принести договор об аренде жилья. Адрес в договоре отличается от адреса указанного в регистрации. Может ли это послужить причиной для отказа? Постоянная прописка г.Севастополь, Крым.

Если на приглашении для иностранца в Россию стоит срок действия до 28 сентября, означает ли это, что можно его использовать для получения визы, скажем, 10 сентября и виза будет выдана на 90 дней (как запрашивается)? И можно ли будет запросить визу с середины октября или обязательно её дата начала должна быть до окончания срока действия приглашения? Спасибо.

Вопрос мой связан с получением визы на воссоединение семьи.

Я собираюсь выходить замуж за гражданина Испании.

Сразу хочу отметить, что брак не фиктивный, чувства наши серьезные, знаем мы друг друга в течение 2 лет и у нас есть много свидетелей наших серьезных отношений как со стороны будущего мужа, так и с моей стороны.

Также хочу отметить, что являюсь законопослушной гражданкой России (ничего плохого за всю свою жизнь не делала), соблюдаю законы как в своей стране, так и в других странах мира.

Расписываться мы собираемся в России, в Москве, в ЗАГСе № 4, где расписывают российских граждан с иностранными гражданами.

Могут ли мне отказать в получении визы на воссоединение семьи, если мною до этого в 2008 году были получены 2 отказа в получении туристической визы в Испанию?

Будут ли являться именно данные отказы причиной того, что мне будет отказано в получении визы на воссоединение семьи?

Как мне лучше поступить, чтобы не получить отказ по визе на воссоединение семьи?

Каковы последствия после получения отказа по визе на воссоединение семьи?

Какие действия могут быть мною предприняты по результатам получения отказа по визе на воссоединение семьи?

Моя первая поездка в Испанию (побережье Испании) была летом 2008 года. Поездку оформляла через туристическое агентство, туристическая виза была получена и поездка состоялась. Документы были оформлены верно, во время данной поездки никаких нарушений закона, режима с моей стороны не было.

Далее история получения отказов по туристической визе в Испанию следующая:

Осенью 2008 года я подавала самостоятельно документы на получение шенгенской визы в Испанию (туристическая виза в Мадрид) в Центр по приему заявлений на оформление виз в Испанию в Москве. Компетентные лица утверждали, что самой подавать лучше (как оказалось, данные лица оказались вовсе некомпетентными). Подавала дважды:

В первый раз был представлен стандартный пакет документов (все документы оформлены верно, без нарушений).

Во второй раз был представлен расширенный пакет документов: документы, что у меня в России остаются пожилые родители, на то, что у меня есть имущество в России, что есть банковские счета (все документы оформлены верно, без нарушений).

После получения 1 отказа я проконсультировалась в Испанском визовом центре. Мне сказали, что я могу расширить пакет документов и подать снова. Я подвоха не почувствовала, поверила и подала через них второй раз.

В обоих случаях я получила отказ в предоставлении визы.

Понятно, что мне выдали дважды стандартный листочек отказа, в котором ничего конкретного о причине отказа сообщено не было (ссылка на ст.15 и ст.5 Договора о применении Шенгенского соглашения).

Я написала на сайт Консульства Испании, выразив просьбу сообщить мне причины данных отказов и задав вопрос о том, какие дальнейшие действия могут быть мною предприняты по устранению данных отказов.

Ответ последовал следующий:

В ответ на Ваше письмо сообщаю, что, к сожалению, факт подачи заявителем всех необходимых документов не означает по нашей оценке представленных документов и всего дела в целом, что он выполнил все требования Шенгенского и испанского законодательства, необходимые для получения визы.

Так же, информирую, что одной из причин для отказа в визе может стать не указание реальной цели поездки. Например, нельзя запрашивать туристическую визу, когда реальная цель поездки – деловая, посещение семьи или частная поездка.

В извещении об отказе в выдаче визы указано, каким образом заявитель может обжаловать принятое решение.

С другой стороны, после получения отказа заявитель может вновь обратиться за визой, когда сочтет нужным, при условии, что его обстоятельства изменятся по сравнению с предыдущим запросом.

Искренне сожалею о неудобствах, которые мог вызвать для Вас отказ в визе.

Я проконсультировалась с двумя различными юристами, они мне сказали «затихнуть» и пока никаких действий не предпринимать дабы «не будить зверя», что я и сделала. Продолжаю вести себя тихо и по сей день.

Но бракосочетание близится и близится момент, когда мне необходимо будет подавать документы на визу по воссоединению семьи.

Пожалуйста, помогите мне прояснить ситуацию и порекомендуйте, как лучше поступить!

Буду ждать от Вас ответа с нетерпением!

Заранее благодарна Вам!

Есть ли у Вас возможность включить иностранца в список на въезд в РФ, если у него есть ОЧ виза с 10.08 на 90 дней по приглашению МВД от россиянина. Регион Москва.

Родители живут в Германии, мы в России. Обязательно они должны делать гостевую, или мы можем по шенгенской визе сами приехать в Германию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть шенгенская вмза виза во Францию есть есть притензии от приставов как можно и есть ли возможность улететь через Белоруссию с шенгенской визой в Париж из Белоруссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение