С какого города в Испанию можно прямо лететь, если есть шенгенская виза на проживание в Барселоне и острове Тенериф?

• г. Санкт-Петербург

Сдал документы на шенгенскую визу, частное приглашение, указал адрес проживания у друзей в Барселоне, собираюсь проживать в Барселоне сентябрь и октябрь. А август собираюсь проживать на острове Тенериф, Испания. Обязан ли я заехать сначала в Барселону, а потом на Тенериф? Или могу прямо лететь на Тенериф? Не возникнут ли проблемы, при этом, при выезде из страны?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос следовало бы задать юристам Евросоюза. Насколько я знаю для открытия визы вы сначала должны пересечь границу той страны, визу которой вы получили, а потом уже не важно; в какую страну Евросоюза вы поедете и на какое время (в пределах визы).

Только посмотрел. Тенериф принадлежит Испании. Можете прилететь, через Барселону.

С уважением.