Вопрос законности внесения летней кухни как отдельного объекта недвижимости в ГНК и возможности исключения ее из реестра без ликвидации.

• г. Белгород

В 2012 г. в ГНК внесен объект недвижимости - летняя кухня с присвоением ей (отдельного от дома и земли) кадастрового номера. Летняя кухня-нежилое помещение, используемое в основном в летнее время, является вспомогательным помещением (также как гараж, сарай и др.) и находиться на одном земельном участке под ИЖС с построенным жилым домом. Законно ли внесение в ГНК летней кухни как отдельного объекта недвижимости с отдельным кадастр. Номером на одном земельном участке с построенным жилым домом, тем более что владелец не обращался с такой просьбой и отдельных документов о собственности на летнюю кухню не имеет. Если да то как можно исключить данный объект из ГНК (ЕГРН), не ликвидируя его совсем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по данным БТИ имеется строение, в том числе вспомогательного характера, то ему присваивается отдельный литер, поэтому никаких нарушений нет.