Вопрос законности внесения летней кухни как отдельного объекта недвижимости в ГНК и возможности исключения ее из реестра без ликвидации.

• г. Белгород

В 2012 г. в ГНК внесен объект недвижимости - летняя кухня с присвоением ей (отдельного от дома и земли) кадастрового номера. Летняя кухня-нежилое помещение, используемое в основном в летнее время, является вспомогательным помещением (также как гараж, сарай и др.) и находиться на одном земельном участке под ИЖС с построенным жилым домом. Законно ли внесение в ГНК летней кухни как отдельного объекта недвижимости с отдельным кадастр. Номером на одном земельном участке с построенным жилым домом, тем более что владелец не обращался с такой просьбой и отдельных документов о собственности на летнюю кухню не имеет. Если да то как можно исключить данный объект из ГНК (ЕГРН), не ликвидируя его совсем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по данным БТИ имеется строение, в том числе вспомогательного характера, то ему присваивается отдельный литер, поэтому никаких нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить договор дарения по доверенности на квартиру. Квартира состоит из самой квартиры, лит. Б и летней кухни, лит. Е. На каждый объект имеется свой кадастровый номер. В выписке егрн летняя кухня указана под номером дома, но без номера квартиры. Летняя кухня - это перестроенный сарай. Все введено в эксплуатацию и получено право собственности. Нотариус в доверенности указала..."подарить квартиру по адресу..." Является ли в данном случае летняя кухня отдельным объектом? Можно вместе с квартирой, в данном случае, подарить и летнюю кухню или же необходимо ещё доверенность, где будет прописано о дарении летней кухни?

У меня такой вопрос: я мы с мамой входим в наследство - у мамы 2/3 и у меня 1/3 части наследства по закону (земельный участок на котором жилой дом, летняя кухня, сарай, гараж). Мы с мамой решили вот как-написать соглашение после выдачи каждому свидетельства о праве на наследство Чтобы ко мне отходило 1/2 часть земельного участка и летняя кухня, а маме 1/2 часть земельного участка, жилой дом, сарай, гараж. В справке с БТИ о капитальных строениях: литер А - жилой дом, литер Б - летняя кухня, литер М - гараж, литер М 1 - сарай. Я понял что летняя кухня которая является подсобным помещением, а следовательно она следует судьбе главной вещи-дома отдельным строением. Как можно отделить летнюю кухню от жилого дома и сделать летнюю кухню отдельным строением?

На земельном участке, который находится в моей собственности находятся летняя кухня, жилой дом, сарай, гараж и подвал. Нужен ли кадастровый план на летнюю кухню, если на жилой дом такой план имеется?

В совместной собственности находятся квартира, летняя кухня и сарай, можно ли разделить лицевые счета, оставив родственникам квартиру, а свою долю в виде летней кухни и сарая оформить на себя отдельным лицевым счетом?

У нас 1/2 жилого дома и земли в собственности, а также есть летняя кухня с водой и газом, к которой мы хотим пристроить ванну, туалет и 2 комнаты. Подали документы на получение разрешения на реконструкцию летней кухни в индивидуальный жилой дом, но нам пришёл отказ в разрешение реконструкции летней кухни, мотивируя тем, что летнюю кухню нет свидетельства, т.е.не зарегестрирована в рег. палате. Так ведь мы и указываем, что нам нужно разрешение на реконструкцию летней кухни в ИЖД. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ? КАК НАМ БЫТЬ?

По документам БТИ домовладению принадлежит летняя кухня. Как можно перевести нежилую летнюю кухню в жилое помещение, и выделить в отдельный адрес. Спасибо.

Можно путем разделения участка, создать два отдельных адреса, если на одной половине останется жилой дом, а на второй половине останется летняя кухня. И надо ли потом эту летнюю кухню переводить в жилое помещение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите на своем участке в городе имею пол дома, также есть летняя кухня расстояние от дома 8 м хочу причтроить к летней кухне 4 м чтоб сделать полноценный домик какое расстояние должно быть от моего дома до летней кухни-гостевого домика.

Моя мама имеет в собственности участок земли 396 квадратных метров. Также на этом участке у нее в собственности жилой дом и летняя кухня. И на дом, и на кухню она имеет отдельные Свидетельства права.

Пол года назад она продала 1/2 доли земельного участка, а также летнюю кухню. С покупателем они оформили через нотариуса соглашение о пользовании участком.

Можно ли нам как-то вернуть летнюю кухню и 1/2 долю? Или как-то переоформить соглашение о пользованием земельным участком? Можно ли это сделать без согласия ее покупателя?

На земельном участке газофицированный дом и летняя кухня. Нужен ли проект для подвода газа от дома к летней кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение