Пропущен месячный срок на подачу апелляции из-за задержки с доставкой решения суда - нужно ли подавать заявление о восстановлении срока и как обосновать

• г. Смоленск

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу состоялось 26 июня 2017 года. Когда вынесено в окончательной форме не уточняется. Согласно почтового штемпеля, решения выслано в адрес истца 12.07.2017 г. Дальше, непонятки с досылкой и возвращением. Вернулось письмо 17.07.2017, отправлено обратно 18.07.2017 г. По факту письмо получено истцом 23.07.2017 г. О чем свидетельствует его подпись в уведомлении. В итоге, месячный срок на подачу апелляции - пропущен. Нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование и как правильно обосновать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для начала узнайте в суде, когда решение суда было изготовлено в окончательной форме. От этой даты отчитывайте месяц. Если срок пропущен, то потребуется ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если сомневаетесь, с апелляционной жалобой вместе подавайте заявление о восстановлении сроков. Если срок не пропущен, суд оставит Ваше заявление без удовлетворения. Будет рассматривать апелляционную жалобу.

Добрый день!

Если не успели подать жалобу до 26.07.2017 г. то обязательно к жалобе прикладывать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Если в судебном заседании при вынесении решения присутствовали, то срок не восстановят (если не находились на лечении в этот период и пр.).

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.

Здравствуйте! В данном случае лучше подать апелляционную жалобу с приложением заявления о восстановлении срока. Удачи Вам и всего самого лучшего.

Доброго времени суток. Всё зависит от того когда было изготовлено решение в полном виде, срок необходимо исчислять с этого времени, но чтобы подстраховаться можно дополнительно заявить ходатайство в апелляционной жалобе о восстановлении сроков, лишним не будет.

Запросил информацию через электронную приемную.

Здравствуйте, Любые вопросы по судебному разбирательству лучше обсуждать с юристом на очной консультации, потому что различных нюансов очень много

Желаю Вам удачи и всех благ!