Как улаживать ситуацию с матерью в невыносимом сосуществовании и с долгами - варианты разделения лицевых счетов, выселение мужа и разъезды

• г. Пермь

Я не могу ужиться со своей матерью в одной (2 комн.) квартире. На приватизацию добровольно она не соглашается. На данный момент и так было на протяжении долгого времени мне с 2 детьми приходится скитаться, т.к.дома становится временами жить невыносимо, т.е.начинает уимлять мои права и права моих детей. Стоит мне только уйти на некоторое время, как моя мать запускает жить своего мужа, который по решению суда выселен вместе с их общим 27 лет. сыном. Вопрос о выселении приставками не решен. Прошёл и срок иск. давности. Словом дотянули. Ещё муж проживая без прописки-коммунальные и другие платежи не производит. В связи с этим у нас появляются долги. Могу ли я во-первых разделить с ней лицевые счёта,во-вторых выселить концы-концов раз и навсегда ещё мужа, а в-третьих, разьехаться со своей матерью. Не понимаю, что я могу ещё предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете подать иск об определении порядка оплаты за жильё, также можете требовать выселение квартирантов из вашей квартиры.

Здравствуйте.

В данном случае Вам можно пойти на принудительный раздел квартиры. Возможно даже через суд. В Вашем случае это будет самый оптимальный выход. Н.уважением Галина Геннадьевна. О следует учесть, что процедура долгая и натолкнется на сопротивление Вашей матери

С

Добрый день! Вы можете подать иск о разделении лицевых счётов, можете подать иск об определи порядка пользования жилым помещением, Вы не оказали какая собственность - долевая или совместная, если долевая-можете продать свою долю, но прежде предложив своей матери ее выкупить, если она в течение определённого срока не соглашается, то продать любому лицу, если собственность совместная, то можете обратиться в суд с иском об определении долей в жилом помещении, далее действовать по описанной выше схеме. По поводу квартирантов, незаконно пользующихся жилым помещением смело обращаетесь с заявлением в полицию, предоставив решение суда о выселении, данный вопрос должен взять под свой контроль участковый, ведь нарушаются права в том числе и Ваших несовершеннолетних детей, можно также обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они данный факт зафиксировали.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.