И смогут ли они доказать, что именно я не оплачивала коммунальные услуги, а также выселить нас из этой квартиры.

• г. Москва

Я и мои двое детей прописаны в квартире у моих родителей. По устной договоренности коммунальные платежи оплачивают мои родители. Сейчас в данный момент отношения с ними испортились. Могут ли они взыскать сумму коммунальных платежей с нас за все время прописки моих детей. И смогут ли они доказать, что именно я не оплачивала коммунальные услуги, а также выселить нас из этой квартиры. Квартира приватизирована на 5 частей (мать, отец, я и две мои сестры). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Вы - собственник доли в праве на эту квартиру, соответственно, ни Вас, ни детей они выселить из квартиры не могут.

Что касается коммунальных платежей - если на квитанциях стоит подпись кого-то из родителей, то они могут взыскать с Вас ком. платежи за три года (в пределах срока исковой давности). То есть, чья подпись стоит - тот и платил. Если , конечно, нет других письменных доказательств передачи Вами денег. А их, как я поняла, нет..

Также в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса, каждый собственник доли в праве на квартиру обязан сам за себя оплачивать ком. платежи. И каждый из собственников имеет право обратиться в ГУИС и потребовать дать ему отдельную квитанцию для оплаты. Это могут сделать Ваши родители, можете сделать Вы, могут сделать сестры..

С уважением.

Харченко О.В.

Взыскать ЖКУ смогут, если они сами платили, выселить - нет.