Составление иска в суд об увольнении из ликвидированной организации - требуется ли доказательство и наличие ответчика?

• г. Астрахань

Составляю иск в суд об увольнении из организации, ликвидированной решением суда. Подскажите, нужно ли доказательство того, что организация ликвидирована, например из ПФР или налоговой или достаточно сослаться на решение суда и номер дела? И нужно ли указывать в иске эту организацию как ответчика и прилагать для него экземпляр документов, если все равно организации нет?

Ответы на вопрос (8):

В иске данную организацию как ответчика нельзя указывать, поскольку она ликвидирована.

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Здравствуйте! В данном случае достаточно сослаться на решение суда и номер дела. При этом ликвидированную организацию нельзя указывать в качестве ответчика.

Здравствуйте, Вам нужно проверить организацию через сайт налог.ru, если она ликвидирована из реестра юр.лиц, то обращаться в суд нет никакого смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

Модно уточнить. Если организация решением суда ликвидирована, но на данный момент приостановлена регистрация исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ. Что это значит? Могу ли я подать в суд на увольнение в связи с ликвидацией?

Здравствуйте,

Ответила вам выше, если юридическое лицо не исключено из реестра юридических лиц, тогда в суд можно обратиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если ликвидация приостановлена, то организация юридически существует и, следовательно, Вы можете направить в суд к нему исковое заявление, указав в качестве ответчика.

Добрый день! Если она еще числиться в реестре юридических лиц, то в таком случае имеет право подать на нее у суд и указать ответчиком.

Доброго времени суток. Если юридическое лицо не исключено из реестра, то она не считается прекратившим деятельность в полном объёме, при подаче заявления Вы должны указать ликвидатора или иного лица действующего в интересах и от имени этой организации в качестве ответчика.