Контроль за поведением ребенка-инвалида - права семьи и соседей

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье ребенок-инвалид по психиатрии, задержка развития и гиперактивность. Разумеется шумит и мешает соседям. Сделать сами мы не можем ничего, заинтересовать его чем-то невозможно: мультики он не смотрит, книжки не листает в игрушки не играет - только бегает и прыгает. Соседи угрожают "неприятностями " - на что мы имеем право? И на что они имеют право? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, требовать от вас, чтобы ребёнок сидел на месте спокойно, соседи права не имеют. Если вы не нарушаете тишину в установленное законом время, то претензии являются безосновательными.

Удачи вам и всего наилучшего

Если ваш ребенок спит по ночам и вы соблюдаете тишину в ночное время суток (в Спб с 22 до 8 часов), то соседи ничего не могут сделать, если шумите по ночам, то за нарушение тишины в ночное время предусмотрен штраф.

Добрый день. Может быть Вам стоит подумать о переезде на 1-й этаж, чтобы избавиться от бесконечных скандалов с соседями?

В данной ситуации ничего невозможно сделать. Соседи будут продолжать выставлять вам претензии, Вы будете бесконечно оправдываться. Неразрешимая ситуация.

Уважаемая Ольга. Если Ваш ребенок бегает-прыгает дома, то никто не может ему это запретить! Согласно существующим нормам, в многоквартирном доме режим "тишины" должен соблюдаться с 22 час до 8 час. Если дом частный, то вы вправе сами определять, когда вам и вашему ребенку играть. Никаких неприятностей ваши соседи вам не доставят! А если с их стороны возникнет какая-либо попытка создания разного рода неприятностей, то вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру об ущемлении прав инвалидов (согласно Федерального Закона).

Смотря что именно делает ваш ребенок. Если к примеру с 8 утра до 22 ч. он колотит в стену кувалдой то да. соседи могут доставить вам кучу неприятностей, И судебными исками и иными действиями. Вы имеете п раво проживать но не доставлять неудобство окружащим. Соседи имеют право на нормальную жизнь. Все сугубо индивидуально.

Здравствуйте.

Если вы не нарушаете закон о тишине, то ваш ребенок вправе шуметь, прыгать и бегать, в ночное время они могут взывать полицию, только в вашем случае полиция ничего предпринимать не будет.