Проблема задержки социальных выплат детям сиротам в колледже - на какую статью опираться и что делать?

• г. Красноярск

Вопрос мой следующего характера, социальных выплатах детям сиротам.

Учусь в колледже 20 лет, получаю денежное пособие (сирота).

Нам задерживают уже 15 дней.

Звоню в бухгалтерию колледжа, мне отвечают, что финансирует их министерство образования.

Сегодня звонила в министерство, специалисту по данным делам, на что мне дали однозначного ответа, ссылаясь на то,что будет совещание и главный министр решает.

Знакомая, которая ранее училась в данном колледже, мне сообщила, что в том году не выплачивали пособие 2 месяца и выплатили их только через 3 месяца.

На какую статью опираться и что делать в таком случае.

Родственников у меня нет и помогать некому, вся надежда только на данное пособие.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Можете, конечно, обратиться с письменным запросом в Министерство образования. Но пока суть да дело, то уже могут начаться выплаты. Тут Минфин задерживает. У них свои проблемы с финансами. Поэтому Минобразование здесь особо не виновато. Звоните губернатору Вашего Края. Есть специальная линия. Вам ответят.

Данные выплаты финансируются из региональных бюджетов, и регулируется законодательством соответствующего региона. Тот факт, что пособия вам обязаны выплачивать, сомнений не вызывает. Поэтому Пишите жалобу на имя прокурора по месту нахождения вашего учебного заведения.