Теперь они требуют что бы я вернула денежную сумму которую выплачивала опека или они обратятся в суд

• г. Бутурлиновка

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я сирота, учусь в Колледже 1 год 2 месяца, нахожусь на гос. обеспечении и в тоже время мне выплачивали денежные пособия опека - попечительства, затем опека потребовали справку о том что я нахожусь на гос. обеспечении Колледжа. Теперь они требуют что бы я вернула денежную сумму которую выплачивала опека или они обратятся в суд, еще сказали или отказывайся от помощи опеки и находись на гос. обеспечении Колледжа или на оборот. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

обеспечивается предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Органы опеки должны были знать, что вы обучаетесь в Колледже, получаете профессиональное образование. Если они упустили этот факт и полагали, что вы по-прежнему находитесь на обеспечении соответствующего государственном или муниципальном учреждения, то это их вина.