Может ли платежка по ЖКХ уменьшиться из-за удержания долга из заработной платы?

• г. Вологда

Мне присудили выплатить долг по жкх, стали удерживать из З/П. должна ли уменьшиться платежка на ту сумму, которую я начала выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер вам.

Уважаемая Мариам, нет сумма в квитанции на оплату коммунальных услуг не уменьшиться, т.к. это постоянная помесячная сумма за коммунальные платежи. С зарплатной карты с вас списывают ваш долг. Единственное, списание с зарплатной карты не может быть более 50%.

С уважением.

Добрый день!

Ничего у вас уменьшаться не должно, по исполнительному листу вы платите долг за прошлый период

Всего хорошего.

Если вам в платежку начисляют задолженность, то естественно она должна уменьшиться в случае, если вы повышаете задолженность на основании исполнительного листа.

Здравствуйте. По логике должна. Вообще в идеале, если УК подала в суд и имеется исполнительный лис, платежка вообще должна быть обнулена, только иметь ссылку на наличие долга по решению суда. Однако, на практике, это не так. Сделайте следующее. Возьмите последнюю платежку, которая была накануне первого списания из заработной платы, ПОДЧЕРКНИТЕ в ней РАЗМЕР задолженности, решение суда о взыскании с Вас задолженности. Положите все в отдельный файл. Заведите лист, на котором делайте ежемесячные отметки, сколько было удержано у Вас из з.П. по исполнительному документу. Так Вы будете отслеживать движение погашения долга. Однако, имейте виду, что если Вы не будете гасить текущую задолженность (выставляемые счета) долг будет снова расти. Поэтому все последующие платежки поочередно складывайте в отдельный файлик вместе со всеми указанными документами.

Здравствуйте! Платежка в данном случае не уменьшится, так ка с Вас списывают накопленные Вами долги. Удачи Вам и всего самого доброго.