Начисление пени ЖКХ на сумму долга по ЖКУ, выплачиваемому по решению суда по исполнительному листу - регулирующий закон

• г. Санкт-Петербург

Прочитав много разных ответов я так и не выяснила, может ли ЖКХ начислить пени на сумму долга по ЖКУ, которая выплачивалась по решению суда по исполнительному листу 2 года. То есть ЖКХ после полного погашения суммы долга по ЖКУ начислила пени за срок, в течение которого погашался исполнительный лист. Какой закон регулирует возможность начисления пеней на сумму выплаченного по исполнительному листу долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если у Вас имеется решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности за определенный период и за этот период судом взыскана сумма пени по п. 14 ст. 155 ЖК РФ, то управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) не имеет право дважды начислять Вам пени на взысканную судом задолженность за тот же период, однако пени могут быть начислены на остаток взысканной задолженности, но начисляться они будут за период после вынесения решения суда, т.к. они начисляются до момента [b][/b]фактической оплаты.

Например с Вас взыскана сумма 10 000 руб. за период с 01.01.2016 - 01.05.2016 и начисленные на неё пени 2000 руб. Так вот эти пени начислены на 01.05.2016. Пока Вы погашаете сумму долга пени будут начисляться (к примеру на 01.09.2016 у Вас осталось 5000 долга за период начислений с 01.01.2016 - 01.05.2016, то в этом случае Вам начислят пени на этот остаток долга, но за период с 01.05.2016 - 01.09.2016) - и так, пока не погасите весь долг. Регулируется п. 14 ст. 155 ЖК РФ.