Молодой сирота столкнулся с проблемой отказа на бирже труда - нужно ли платить 25% от обещанной зарплаты?

• г. Ярославль

Я сирота, 19 лет встал на биржу труда, мне сказали что будут платить 34900 руб в месяц, назначили следующую дату посещения и 2 направление на работу, 1 кафе мне отказали, а во втором я сам отказался, и на бирже мне сказали за то что я отказался мне будут платить 25% от этой суммы, в праве они так сделать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев (ст.35 Закона о занятости).

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

ст 11 Закона о занятости населения РФ

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.