Суд игнорировал ходатайства об изменении места исполнения домашнего ареста, не учитывая отсутствие условий для жизнедеятельности. Возможность взыскания компенсации морального вреда?

• г. Липецк

Во время избрания домашнего ареста (и последующих его продлениях) районный суд не принял во внимание, что по адресу исполнения домашнего ареста (по месту регистрации) проводились ремонтные работы и отсутствовали какие либо элементарные условия для жизнедеятельности. На неоднократные ходатайства об изменении места исполнения домашнего ареста (на адрес фактического проживания и местонахождении имущества и семьи) суд никак не отреагировал, хотя и указал данные ходатайства в своих постановлениях. В итоговой годовой справке областного суда было отражено, что данные действия суда неправомерны. Можно ли в данном случае взыскать компенсацию морального вреда с суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

К сожалению у вас нет никаких шансов взыскать компенсацию морального вреда с судьи или с суда

Всего хорошего.

Нет, нельзя, к сожалению, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Если решение судьи было отменено, то в данном случае его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но взыскать ничего не получится.

Перед законом все равны. Насколько мне известно - никакими НПА не регламентирован запрет на это. Тогда почему невозможно? "Зубов бояться..."

Нет, не поэтому. Право было у Вашего адвоката обжаловать Постановление районного суда в вышестоящий суд. Поправил бы Верховный суд районного судью. Всего лишь. Ошибаются все. И судьи также. Почему правом обжалования не воспользовались?

Сейчас какой там моральный вред? Оправдают Вас если, вот тогда и требуйте компенсацию.

Здравствуйте! Суд это орган государственной власти и представляет государство, поэтому по сути ответчиком будет государство РФ. Можете подать такое такое заявление, ответчиком будет Российская Федерация в лице министерства финансов.