Обязательно ли делать межевание дачи, чтобы вступить в наследство, и если да то как это сделать ели хозяйка умерла.

• г. Тула

Обязательно ли делать межевание дачи, чтобы вступить в наследство, и если да то как это сделать ели хозяйка умерла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае нужно установить границы, чтобы сделать межевание, можете взять у нотариуса справку о том что открыто наследственное дело.

Здравствуйте, Если у умершей земля была в собственности, то значит межевание уже должно быть и сейчас его делать нет необходимости. Если земля не в собственности, то она не является наследуемым имуществом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В настоящее время до 01.01.2018 г. не обязательно проводить межевание земельного участка при оформлении наследства на земельный участок.

Межевание можно не делать, если на руках есть правоустанавливающие документы на этот земельный участок. В Росреестре после вступления в наследство могут перерегистрировать землю без межевания, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (справку о принадлежности можно взять в органах местного самоуправления)