Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении для оформления пенсии по возрасту без обращения в ЗАГС в России?

• г. Воронеж

Возникла проблема при оформлении пенсии по возрасту. В свидетельстве о рождении неверно указано отчество родителя (родители умерли). Печать на месте исправления по истечению времени стала нечитаемой. Свидетельство о рождении было выдано в Беларуси. Можно ли сделать исправление в России? Какие документы для этого нужны? И можно ли решить этот вопрос не через Загс?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в ЗАГС, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Но если ЗАГС не поможет, то только через суд. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день! К сожалению в России никак не сделает, нужно именно исправлять там где выдано, т.е. в Республики Беларусь, поэтому нужно обращаться именно туда.

• Здравствуйте, получите отказ из ПФ и обращайтесь в ЗАГС Белоруссии, без этого суд не примет ваше заявление об установлении юридического факта по ст.264 гкпрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Достаточно ли свидетельства о смерти родителя для исправления документа?

Доброго времени суток! Исправление в России не сможете сделать. "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Здравствуйте!

Вам первоначально нужно обращаться в ЗАГС по месту Вашего жительства. Сотрудники направят запрос в ЗАГС Беларуси, Приложите копии документов, которые у Вас есть. Если из ЗАГСа Беларуси поступит отказ или не поступит никакого ответа, Вам нужно будет обращаться в суд по Вашему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта. Самостоятельно в ЗАГС другого государства Вы обращаться не можете.