Отказ в назначении пенсии гражданину Украины, ставшему инвалидом в РФ - с какого момента следовало начислять пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сын инвалид, инвалидом его признали в РФ,на момент получения инвалидности он был ещё гражданином Украины и ему отказали в назначении пенсии, с какого момента он должен был получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Вам теперь нужно обратиться в ПФ РФ по месту регистрации ребенка-инвалида. Пенсия будет назначена только тогда, когда обратитесь туда с заявлением, но с того момента, когда он имел право ее получать в РФ. Должны сразу в первую пенсию выдать все, в том числе за предыдущие месяцы, когда он уже являлся гражданином РФ. Иначе пишите жалобу в прокуратуру этого же района.