Права гражданского лица в ситуации перекрытия дороги служащими ВАИ

• г. Красноярск

Такая ситуация, я гражданское лицо. Мне перекрывает дорогу служащие ВАИ, причём в наглой форме. Буквально кидаясь на капот. Я встаю посреди дороги и не собираюсь никуда съезжать в сторону. Мне приказным тоном предлагают свалить с дороги. Есть ли у них такое право?

Ответы на вопрос (5):

По согласованию с органами внутренних дел останавливать и осматривать транспортные средства, проверять документы у водителей при проведении мероприятий по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть с оружием, подозреваемых (обвиняемых) в совершении тяжких преступлений, осужденных, совершивших побег с гауптвахты или из дисциплинарной воинской части, а также при обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей.

Здравствуйте,

Конечно у них нет таких прав и они явно злоупотребляют своими полномочиями, если у вас есть доказательства, видео и свидетели, можете написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если данная служба МО РФ участвуют в спецоперации по помке преступника и иные мероприятия, то имеют полное право. Удачи Вам!

Вам в данном случае необходимо написать жалобу в военную прокуратуру, в которой изложить, что сотрудники ВАИ злоупотребляют своими полномочиями.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Наглости не должно быть, согласен! А право и на останову и на перекрытие дороги они имеют:

"...по согласованию с органами внутренних дел останавливать и осматривать транспортные средства, проверять документы у водителей при проведении мероприятий по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть с оружием, подозреваемых (обвиняемых) в совершении тяжких преступлений, осужденных, совершивших побег с гауптвахты или из дисциплинарной воинской части, а также при обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей"

Правила дорожного движения:

«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!