Количество пунктов в доверенности на оформление дарственной на квартиру - обзор различных образцов

• г. Краснодар

Оформляю самостоятельно дарственную на квартиру по доверенности. Сколько там должно быть пунктов? А то везде разные образцы - где-то 14 пунктов, гдето всего 6...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В договоре должны быть указаны все существенные условия, необходимость упоминания которых установлена законодательством или которые решили указать стороны. 14 это пунктов или 6 неважно.

Не пункты в договоре главное, а его содержание. Унифицированных форм договора дарения нет, обратитесь к юристу, составит правильно.

Здравствуйте.

Главное не сколько пунктов в договоре, а главное содержание. Если сами не можете составить договор дарения, то советую обратиться к юристу.

Игорь договор дарения не зависит от пунктов. Главное отразить все значимые позиции в договоре

Статья 432 ГК РФ определяет основное существенное условие при заключении сделки — о предмете договора дарения. Исходя из данного положения, существенными условиями являются:

полная информация о предмете договора: наименование, характеристики, местоположение, кадастровый номер и прочие сведения;

имущественные права;

освобождение от выполнения имущественных обязательств, срок перехода прав на подаренный объект (в случае, если в договоре не указан период или срок для перехода прав на подаренное имущество, одаряемый вступает в права собственности на такое имущество в реальный срок);

условия возврата подаренного дарителя в случае (например, в случае, если даритель переживет одаряемого или одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи);

информацию о правах третьих лиц;

основания возникновения прав у наследников одаряемого на обещанный дар (ст. 581 ГК РФ установлено, что при обещании дарения, у наследников одаряемого не возникает права на данный дар, если такое условие не прописано в самом договоре обещания дарения).

Не следует руководствоваться образцами договоров, размещенных в различных источниках информации. Обратитесь за составлением договора к профессионалам.