Перерасчет оплаты за жилье - как и куда обратиться, если в муниципальной квартире не проживал один из прописанных в течение 6 лет

• г. Ухта

Скажите может ли человек сделать перерасчёт по оплате за жилье если, он там фактически не проживал 6 лет, квартира муниципальная прописано 3 человека, и один из них не проживает там. Куда обращаться чтоб сделать перерасчёт за шесть лет? в суд или в ЖЕКХ?

Ответы на вопрос (2):

Никаких 6 лет перерасчета вам НЕ БУДЕТ.

максимум ПОЛ ГОДА /шесть месяцев/ предшествующих заявлению на перерасчет.

При этом одного заявления мало, нужно еще и подтверждение того факта что кто-то длительное время проживает по другому адресу.

Но и это не все, еще и сведения о том, что это лицо еще и там оплачивает коммунальные платежи.

Куда все это нести, ищите местное законодательство. Там наисано.

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье №153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет.

Хотя в вашей ситуации вряд ли Вам пересчитают такой срок.

По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам. Если справка не была предоставлена, то считается, что владелиц квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.

Удачи.