Нужна ли компенсация за проезд ребенка работника в отпуске?

• г. Архангельск

Работник сдал билеты на дочь, она ездила на отдых. Сам работник никуда не ездил и не был в отпуске. Положена ли компенсация за проезд к месту отдыха ребенка сотрудника?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Если сам работник не ездил в отпуск, то в таком случае, денежная компенсация для выплаты не положена.

По смыслу ст.325 ТК РФ не положена выплата, если ребенок отдыхал отдельно от родителя.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Компенсация не положена, так как стоимость проезда дочери возможна как члена семьи работника, которому работодатель оплачивает проезд только вместе с членами чемьи.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством компенсация не положена. Удачи Вам и всего самого доброго.

То есть если ребенок ездил на отдых без родителей то проезд ребенка к месту отдыха не оплачивается?

Здравствуйте, все верно, компенсация, к сожалению не положена, поскольку ребёнок отдыхал отдельно от родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Светлана!

Да, именно так, поскольку право на компенсацию возникает, если сам работник ездил в отпуск, а не отдельно члены его семьи.

Дополнительные льготы могут быть прописаны в правилах внутреннего распорядка у работодателя.

Порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно членов семей работника устанавливается локальным нормативным актом договором организации. Ст.325 ТК РФ обязывает оплачивать членам семьи только в бюджетных организациях, частные компании могут вовсе не оплачивать. Смотрите Коллективный договор.