Угрозы и публичные оскорбления - Что делать, если не могу вернуть деньги подруге?

• г. Сыктывкар

Тем лето подруга давала мне деньги, со словами когда сможешь отдашь, расписок не было, и я предупреждала что не уверенна что в скором времени получится отдать. Зимой её сожитель начал требовать эти 10000 тысяч рублей, угрожать. На что я обясняла что возможности пока не предоставилось, отдать деньги, он не хотел слушать.. продолжались угрозы, я отправила его в чёрный список. Этим летом снова продолжаются угрозы, выкинул моё фото с неким текстом в соц. сети, прославил на весь город, и там писал что я просила, клялась и божилась что деньги отдам в скором временичи сумму написал выше долга. Могу ли я написать заявление, за кливету в сми..?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется - не только по факту клеветы, но и по факту угроз и размещения персональной информации в сети в открытом доступе.

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения за клевету, и написать жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Можете

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Вам лучше отдать долг, в противном случае - они могут сделать заявление в полицию и привлечь вас к ответственности за мошенничество - увы, такие дела суд рассматривает.

Здравствуйте.

Он не вправе требовать от вас никаких денежных сумм, тем более расписок вы не писали, вы вправе обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда.