Шантаж и неожиданные требования - Как разбираться с представителем друга, требующего дополнительный долг и проценты

• г. Кемерово

Ситуация в следующем. В 2018 году у друга брала в долг 280 000 рублей. Поскольку возможности отдать сумму раньше не было, мы с ним договорились, что составим расписку, где напишем что отдам сумму ы срок до 1 июня 2019 года, поскольку я ожидаю поступления к этому времени приличной суммы и об этом ему и сообщила. Сегодня на встречу он приходит каким то товарищем, якобы его представителем, и это человек начинает мне говорить, что помимо 280 тысяч я должна ещё 120 и годовые проценты, поскольку мой уже бывший друг брал в долг у него, чтобы одолжить мне! начал в итоге угрожать 159 статьей, давил что друг пострадал морально когда занимал мне деньги и что я должна отдать в итоге свыше пол миллиона рублей! Когда занимала деньги у друга, расписок и договоров не было, деньги передавались наличкой! Скажите, это же шантаж чистой воды? Я и знать не знала что он у кого то там занимал!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право обратиться с заявлением в Полицию о вымогательстве.