Как поступить, если сотрудник не согласен с новой должностью и какие выплаты ему полагаются?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. От вышестоящей организации пришел приказ об исключении должности специалист-эксперт (кадры) и введении в тот же день должности специалист-эксперт (по кадрам и делопроизводству). Оклад остался тот-же, должностные пока не изменили, но сама формулировка новой должности предполагает совмещение двух должностей. Может ли сотрудник не согласиться на новую должность, какие выплаты ему тогда полагаются, и по какой статье он будет уволен? Заранее благодарю! Наталья.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Конечно вы можете не согласиться на перевод и тогда вас вынуждены будут уволить, сокращение штата в этом случае не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, это изменение трудовой функции - смотрите ст. 74 Трудового кодекса РФ

Предупреждаете за 2 месяца, если работник не согласен с переводом - следует увольнение по ст. 77 ТК с выплатой компенсации за 2 недели.

Согласно действующему законодательству подразумевается сокращение должности поэтому вам должны будут выплатить двухмесячную компенсацию.

Добрый день, Наталья! Это и есть сокращение вашей должности как она обозначена в трудовом договоре и введении новой единицы. О предстоящем сокращении вас обязаны проинформировать не менее, чем за 2 месяца. Если вы не согласны на перевод на другую должность, то не пишите заявление о переводе. Если уволят без выходного пособия, то сможете обжаловать действия в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суде. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!