Оплата работы в выходные дни при совмещении должностей - учет доплаты

• г. Санкт-Петербург

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Если в приказе на привлечение к работе в выходной указана только основная работа, то у Вас нет оснований для выполнения дополнительной работы в рамках совмещения профессий.

Встатье 153 Трудового Кодекса говорится об двойной оплате. оплате в выходные и праздничные нерабочие дни. При этом в.ней не содержится оговорок, по поводу работы: основная или это совмещение. Поэтому и основную работу и совмещение должны оплачивать в двойном размере.