Право на выплаты за детей при уходе за инвалидом детства и возможность получения пенсии.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, у меня двое детей, дочь 1995 г.р.,а сын 2004 г.р.я ухаживаю за сыном (инвалид детства),-12 лет. Положено ли мне выплаты за детей? На пенсию мне идти через 2 года,

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ваш второй Ребенок иждивенец является несовершеннолетним вот за него вам положена выплата в Пенсионном фонде ежемесячно Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего жительства взять с собой ваш личный паспорт и СНИЛС а также подлинник свидетельства о рождении вашего ребёнка.

Если Вы оформили уход за ребенком-инвалидом (не работаете), то получаете компенсационную выплату 5500 руб. Малоимущие семьи имеют право на пособия на детей (одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида). Региональным законодательством могут устанавливаться дополнительные основания для выплат на ребенка-инвалида.

На совершеннолетнего никаких детских выплат не положено. На пенсию сможете выйти в 50 лет, если воспитывали ребенка-инвалида до 8-летнего возраста и общий страховой стаж не менее 15 лет.

Спасибо большое! Я очень признательна Вам за ответ!

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности, и Вы ими воспользовались. Специально писать не нужно.

Вы всегда сможете получить здесь помощь. Обращайтесь при необходимости.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.