Как избежать наказания при назначенных 200 часах общественных работ при состоянии здоровья с гепатитом C и проблемами печени?

• г. Краснодар

Судом назначено 200 часов общ. работ, но после суда у меня обнаружили гепатит с с поражением печени 3 ст., асцит 1 ст., был госпитализирован, воспален желчный пузырь, надо удалять, но посколько есть жидкость в брюшной полости (асцит) операцию перенесли на месяц, выписан на домашнее лечение чтоб вышла жидкость, после операция, а тут отработка 200 часов, с трудом перемещаюсь по дому. Как то могу по состоянию здоровья избежать наказания? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, уголовным кодексом РФ это предусмотрено. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Николай Владимирович благодарю Вас! Еще один вопрос, если позволите? Выписного эпикриза из документов подтверждающих мое заболевания достоточно? В телефонном режиме вчера мне инспектор заявила что загоняет меня по инстанциям, а мне и в правду тяжело ходить, да еще отец месяц как после онко операции, удалили часть кишечника, лежит дома, а он у меня на иждевении, других родственников нет. Спасибо Вам!

Здравствуйте. Вам надо обращаться с соответствующим ходатайством в суд, ссылаясь на ч. 2 ст. 81 УК РФ, приложив копии выписок из меддокументов. Лучше обратиться к реальному адвокату для совершения всех необходимых действий в полном объеме.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Иван!

Да, для подачи заявления в суд этого документа будет достаточно. Если потребуются дополнительные доказательства, сможете ходатайствовать через суд о направлении запроса в медицинское учреждение, где проходите лечение.