Влияет ли на уменьшение алиментов для первого ребенка наличие второго ребенка и уменьшение доходов?

• г. Ярославль

Есть мировое соглашение об оплате алиментов в фиксированной денежной сумме. В соглашении указано, что повторное обращение по тем же основаниям не допускается.

Если есть второй ребёнок, заработная плата стала маленькой, может ли быть это основанием (второй ребёнок и уменьшение доходов), для того, что вновь обратиться в суд и уменьшить алименты на первого ребёнка?

Или надо сначала подать на алименты второму ребёнку и потом, после решения суда, подать на первого ребенка на уменьшить алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов, установленный судом меняется лишь в судебном порядке. Изменение обстоятельств у одной их сторон является основанием к обращению в суд. Рождение второго ребенка относится к таким основаниям. Для обращения в суд с заявлением об уменьшении алиментов матери второго ребенка не обязательно обращаться в суд об их взыскании с отца ребенка.