Имею ли я право на наследство? Как мне обратиться в данной ситуации?

• г. Тольятти

С наступающими Вас праздниками. Помогите пожалуйста. Я родилась в Баку, сразу после моего рождения папа ушел от нас, они с мамой были в законном браке, они развелись, он меня маленькую выписал из квартиры, где мы с мамой были прописаны, квартира была на его имя (не знаю как ему это удалось, были 90-ые, собрал подписи что мы там не живем), меня приютили мамины родители, алименты не платил, а мама и не требовала ничего. Он уехал в Москву, Прошло 25 лет, я выросла, вышла замуж, живу в Тольятти, я гражданка России. Все эти годы он вообще не пытался общаться со мной, даже не интересовался родной дочерью, хотя я его копия, меня растил дедушка. Через дальних родственников я узнала что мой отец умер. Имею ли я теперь право на наследство, и куда мне надо обратиться? Я знаю только город его проживания (Москва), фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес не знаю. Очень жду Вашего ответа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы являететсь наследницей первой очереди. Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Надо делать запрос, чтобы установить последнее место жительства вашего отца и потом обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства - на все это вам законом представляется 6-месячный срок....

В адресный стол.

Здравствуйте, Сабина!

Для того, чтобы получить наследство после смерти отца Вам нужно выяснить его место жительства и обратиться с заявлением к нотариусу. Если знаете, что он жил в Москве, попытайтесь у родственников, друзей или знакомых выяснить его адрес или обратитесь в адресный стол письменно.

На принятие наследства у Вас 6 мес. Нужно действовать быстро.

При пропуске установленного законом срока Вам этот срок может быть восстановлен судом, но только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.)

С уважением,

Сабина, здравствуйте! Обратиться необходимо в ЦАСБ. И вот, попробуйте..

Подробнее ➤

Если отец был зарегистрирован в Москве, то открываться насл. дело и будет в Москве (в Москве - у ЛЮБОГО нотариуса). Но для открытия насл. дела нужна справка с места жительства умершего. Если же есть и другие наследники, которые УЖЕ открыли насл. дело, либо успеют открыть ДО Вашего обращения, то такая справка уже не потребуется, а обратиться нужно будет именно к тому нотариусу, у которого насл. дело уже открыто.

Если нужна помощь в оформлении насл. прав в Москве - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Извините пожалуйста за беспокойство еще раз, не могли бы вы уточнить, куда нужно делать запрос, чтобы выяснить последнее место жительства моего отца?