Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он не проживает в ней и отказался от ее приватизации?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Еще в квартире прописаны я, мама, папа и сестра. Квартира была приватизирована уже после. Я и мой муж написали отказ от приватизации, соответственно приватизировали ее на маму, папу и сестру. В 2008 году я со своим мужем развелась, но из квартиры его не выписали. Сейчас решили выписать. За это время он ни разу в квартире не проживал, за квартиру не платил. Где он и как он живет я не знаю. Связь мы не поддерживаем. Как мне выписать его за квартиры?

Ответы на вопрос (11):

выписать можно только в том случае, если суд примет такое решение

собственник квартиры может подать в суд иск о прекращении права на жилье

Спросить
Пожаловаться

Вы писать можно только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж отказывался от приватизации, у него пожизненное право пользования этой квартирой. Прекратить которое очень непросто. Но иногда возможно. Для этого потребуется обращение в суд.

Если нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры может подать в суд иск о прекращении права на жильё

Спросить
Пожаловаться

Никак не сможете. Даже в судебном порядке, поскольку он отказался от участия в приватизации и имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд, в иске указывается адрес - регистрации в квартире ст. 28 гпк рф.. При рассмотрении дела суд привлечет адвоката по ст. 50 гпк рф для представления интересов ответчика. На основании решения суда он будет выписан.

Спросить
Пожаловаться

Можете снять с учета только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку он отказался от приватизации, то сохраняет право проживания. Не факт, что сможете его выписать в суде. А без суда нереально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Выписать можно только в судебном порядке.

Обстоятельство отказа от приватизации препятствием не будет.

Положительная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Без суда вообще никак, если он конечно сам не явится и не снимется.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя сестра со своим мужем и сыном проживает совместно с нашей мамой в 3-х комнатной квартире. Я прописана и проживаю в квартире своего мужа. Квартира родителей получалась от государства на 4 людей (мама, папа и 2 сестры). Папа умер. Маме 82 года. В 2009 году я перенесла онкологическую операцию. В это время моя сестра получает от мамы в ее пользу отказ от приватизации и без моего согласия приватизируют квартиру на сестру 50% и ее сына 50%. Когда был задан вопрос о моей доле, сестра сказала что я не имею никаких прав на долю в родительской квартире.

Подскажите пожалуйста возможно ли отменить приватизацию или какие есть варианты при обоюдном согласии оформить мне долю от полученной родительской квартиры.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

У моей мамы 2-хкомнатная квартира, в ней была прописана родная сестра и мама. Перед смертью мама квартиру приватизировала на сестру, сама написала отказ. Сейчас мама умерла. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя мама и моя сестра проживали в государственной квартире, ответственный квартиросъемщик - моя мама. Моя сестра вышла замуж и прописала в нашу квартиру своего мужа, и после рождения сына прописала в квартиру своего ребенка. Полтора года назад сестра развелась с мужем (по причине так сказать "систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении"). С тех пор бывший муж моей сестры в квартире не проживает, за квартиру не платит и алименты сестре не платит тоже. Местонахождение и место проживания бывшего мужа моей сестры в данный момент неизвестно. Ранее он был прописан в Благовещенске в квартире своих родителей.

Вопрос: какими правами на нашу квартиру обладает бывший муж моей сестры? Есть ли какая либо возможность выписать бывшего мужа сестры из нашей квартиры? Есть ли в новом ЖК к.л. законы на этот счет?

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение