Соседи отказываются подписать межевой акт - возможно ли отстоять участок земли в суде?

• г. Нижний Новгород

Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?

Ответы на вопрос (6):

Могут или не могут отсудить, нужно будет выяснять в суде, поскольку в данном случае имеет место спор об установлении границ земельного участка. Будет проведена экспертиза в соответствии со статьей 79 ГПК РФ и на основании заключения данных землеустроительной экспертизы суд будет устанавливать окончательные границы.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, межевание было проведено в соответствии с правилами и требованиями закона, границы были согласованы, то перспективы судебного иска у соседей очень призрачные.

Здравствуете.

Если все что Вы описали соответствует действительности, то шансов выиграть иск у соседей нет никаких.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Еще один момент)) собственником является, кроме меня, несовершеннолетний сын. не ущемляются ли его права в этом случае? Заранее благодарю!

При нарушении установленных границ земельного участка нарушаются права всех собственников данного участка, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних.

Выкак законный представитель несовершеннолетнего обязаны в силу закона представлять его интересы в любом случае.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".