Соседи отказываются подписать межевой акт - возможно ли отстоять участок земли в суде?

• г. Нижний Новгород

Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?

Ответы на вопрос (6):

Могут или не могут отсудить, нужно будет выяснять в суде, поскольку в данном случае имеет место спор об установлении границ земельного участка. Будет проведена экспертиза в соответствии со статьей 79 ГПК РФ и на основании заключения данных землеустроительной экспертизы суд будет устанавливать окончательные границы.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, межевание было проведено в соответствии с правилами и требованиями закона, границы были согласованы, то перспективы судебного иска у соседей очень призрачные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Если все что Вы описали соответствует действительности, то шансов выиграть иск у соседей нет никаких.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Еще один момент)) собственником является, кроме меня, несовершеннолетний сын. не ущемляются ли его права в этом случае? Заранее благодарю!

Спросить
Пожаловаться

При нарушении установленных границ земельного участка нарушаются права всех собственников данного участка, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Выкак законный представитель несовершеннолетнего обязаны в силу закона представлять его интересы в любом случае.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Мой вопрос следующий: может ли я валяться межевой план, сделанный прежним собственником, но не зарегистрированный в кадастре, доказательством? Ситуация следующая имеется меж план. ,Но я купила дом без межевания по факту. Сейчас спор с соседями из за общей стороны. Хотя у меня сейчас все границы оформлены в кадастре и акт согласования подписан ими тоже. Сейчас претендуют на часть, мотивируя что раньше граница проходила именно так как говорят они. Но из старого меж плана видно что граница также и акт согласования ими тоже подписан. Вот и получается мне нужно как то доказывать что моя земля - это моя собственная. Которой я пользуюсь с момента покупки и на нее никто никогда не претендовал, пока я не начала делать забор между мной и соседями. И смежная граница была ими подписана еще до моей покупки. Заранее спасибо!

Может кто прояснить мою ситуацию.

Есть земельный участок с домом в СНТ в лен. обл., земли сельскохозяйственного назначения.

Есть свидетельство на участок и дом, в кадастровой плане указано, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также есть согласованное (письменно) с председателем правления место установки забора с землями общего пользования и соответствует плану приватизации участков от 1993 года в СНТ.

В СНТ отсутствует проект межевания территории, отсутствует проект застройки и планировки территории (территория не отмежована).

В СНТ есть только разбивочный план от 1967 года и план приватизации участков от 1993 года, эти два плана отличаются друг от друга. План приватизации соответсвует кадастровому плану моего земельного участка.

Мой зем. участок граничит с одной стороны с землями общего пользования (проезд) с других сторон соседи.

Сосед с которым у меня спорная граница имеет межевания участка от 2000 года согласно которому его граница смещена на мой участок и проходит по фундаментам моих построек, в его кадастровой выписке на его зем. участок тоже есть приписка границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Подпись в его акте согласования границ от 2000 года есть подпись предыдущего хозяина моего участка.

Руководствуясь этими документами сосед самовольно возвёл дровник (временное сооружение) и деревянную двух этажную баню (как я понимаю самовольные постройки.).

После проведённой съёмки участка выяснелось что его дровник и баня на 60 см находится на моей территории зем. участка. И теперь между нашими постройками расположенными на наших участках остался только проход шириной от 40 до 60 см.

Как определить границы зем. участка на местности для проведения межевания и на какими документами лучше руководствоваться?. Или только суд и землеустроительная экспертиза? . Ранее вопросов у становлении границ не возникало поэтому границы участков между соседями в данный момент не обозначены.

У нас долевая собственность на дом, земельный участок не в собственности. Сосед огородили общий земельный участок и дом забором, меня туда не пускает, вымогает деньги. В это время оформляет документы на землю проведя межевание без моего ведома и согласования границ, захватив мою часть земли которая обозначена на межевом плане прежних хозяев, у которых я все это приобрела.

Каким образом я могу остановить оформление им земли в собственность? Как я могу установить границы моего участка используя межевой план прежних хозяев?

Вопрос по межеванию, мы с соседкой начали оформлять документы на межевание, ее сосед слева сделал свое межевание раньше и каким то образом занял межу между ним и моей соседкой, согласование границ с ней не делал, т.е между ними забор, а на кадастровом плане межа осталась, у соседки не принимают документы, из за этого я не могу оформлять свои, в мфц ей посоветовали также сдвинуть границу участка в мою сторону, но тогда граница участка будет проходить посередине моего дома. Что делать? Подавать в суд? На кого?

Приобрела частный дом, земля была в собственности у города. В кадастровом паспорте было указано, что границы участка не определены. При межевании участка акт согласования границ подписан не был, так как, у соседей участки в собственности и мои границы были отмедеваны по их оградам. С одной стороны у меня дорога с другой участокземли, принадлежащий городу, заставленный гаражами. По моей просьбе, кадастровый инженер провел границу по этим гаражам. Получилось, что половина двух гаражей находиться на моем участке. Участок был поставлен на учёт,и продам мне комитетом по управлению гос иммуществом. Могут ли владельцы этих незаконно установленных гаражей оспорить мои границы? Документов на эти постройки у них нет (сейчас идёт суд между их владельцами и куги). Спасибо.

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть сторона «А» и сторона «Б». Сторона «А» двигает свой забор на 1 метр в сторону стороны «Б». Начинает суд, что бы отодвинуть забор. В тоже время сторона «Б» продает свой участок стороне «С». В документах (кадастровый план и т.п.), свидетельстве на собственность указан размер участка ДО передвижения забора. Суд дело закрывает т.к. появился новый собственник, который не подавал в суд.

Теперь сторона «А» начинает оформлять документы на землю и хочет подписать «границы земли», на что новый хозяин земли не согласен т.к. знает, что сторона «А» сдвинула границы земли.

Сторона «А» нанимает адвоката и они говорят – вы покупали участок уже с перенесенным забором и Ваши документы (свидетельство новое, планы и т.п.) – фикция т.к. подписав акт приема земли у старого владельца, Вы купили и приняли ее с уже перенесенным забором т.е. приняли землю фактически меньшей площадью. Сторона «А» планирует подать в суд на сторону «С», что бы заставить ее подписать «границы» и признать свидетельство и прочие документы неверными и заставить суд их переделать.

ВОПРОС:

Насколько реальны претензии стороны «А» к стороне «С» и на сколько большие шансы все сделать так через суд, как хочет сторона «А»?

ПС, Стороны «А», «В», «С» - частные лица в МО.

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение