Возможно ли принять на 1 курс абитуриента с аттестатом о среднем общем образовании (11 классов) на обучение по профессии рабочего/служащего, если набор идет для абитуриентов с аттестатом об основном

• г. Саратов

Можно ли принять на 1 курс абитуриента с аттестатом о среднем общем образовании (11 классов) на обучение по профессии рабочего, должности служащего, если набор идёт для абитуриентов с аттестатом об основном общем образовании (9 классов)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Конечно же можно принять его в это учебное учреждение на таких условиях потому что все необходимые условия для этого учебного учреждения а именно окончания 9 классов выполнены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да,конечно. Тут препятствий нет, тем более у него есть аттестат об 11 классах и аттестат об окончании 9 классов, поэтому можно без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Можно принять такого абитуриентов с аттестатом о среднем общем образовании, Однако только на платную форму обучения. На бюджетную форму его принять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно можно.. Даже с дипломом о высшем образовании сможете принять студента, если у него появится такое желание - обучаться у вас...

Спросить
Пожаловаться

А не будет ли нарушением, что данный абитуриент будет повторно получать уровень среднего общего образования? Ведь студенты поступившие после 9 класса получают кроме среднего профессионального ещё и среднее общее образование.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нарушений здесь нет, в законодательстве о таком запрете не указано, следовательно тут и нарушить нечего, это право абитуриента, он может предоставить аттестат за 9 класс.

Спросить
Пожаловаться

У нас образование является общедоступным вне зависимости от уровня образования, нужен лишь возраст, иногда наличие полного образования, для ВУЗов, поэтому никаких нарушений тут не будет.

Спросить
Пожаловаться

Можно хоть 10 раз получить один и тот же уровень образования, если есть желание. Никаких запретов в этом плане закон не устанавливает, если это не бюджет и не льготное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я пройти обучение на младшего воспитателя (профподготовка 250 ч) и получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, имея только аттестат об основном общем образовании?

Закончила училище, димплом о среднем (полном) образовании с присвоением профессии, значит у меня среднее специальное образование? При устройстве на работу я прохожу по среднему образованию! Почему так? у меня же есть 10,11 класов и профессия?

Имеет ли право Приемная комиссия нашего техникума отказать в приеме абитуриенту? Базовое образование абитуриента - 11 классов, имеется аттестат. Абитуриент претендует на обучение по профессии социальный работник (на базе 9 классов) по программе профессионального образования с получением среднего полного образования. Т.е. получение среднего полного образования планирует получать повторно. Особенность данного абитуриента в том, что он относится к категории лиц, признанных в установленном порядке инвалидом (3 группа). Имеем ли мы право отказать в обучении на указанную образовательную программу и чем руководствоваться в данном случае.

Можно ли имея только аттестат об основном общем образовании пройти профессиональную подготовку на младшего воспитателя и получить Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего?

В соответствии с пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464 обучающийся в рамках программы среднего профессионального образования (подготовки специалистов среднего звена), при определенных условиях, установленных данным пунктом, получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

То есть свидетельство выдается параллельно с основным документом об образовании – дипломом о среднем профессиональном образовании.

Так как данное свидетельство является результатом оказания услуг по «Профессиональному обучению» возникает вопрос. Если образовательная организация имеет лицензию только на специальность среднего профессионального образования (подготовка специалистов среднего звена) и не имеет лицензии на «профессиональное обучение», можно ли выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего в рамках основной специальности обучающимся по ней. И в дополнение вопрос можно ли обучать и выдавать такие свидетельства людям «со стороны» – не обучающихся по основной специальности, но желающих пройти отдельно профессиональное обучение.

Буду признательна за помощь в следующем вопросе.

На руках имеются аттестат об основном общем образовании (9 классов) и свидетельсво с присвоением рабочего разряда, выданное проф. Училищем за 2 года обучения.

Можно ли считать, что получено общее (полное) среднее образование (т.е. приравниваются ли эти два документа к аттестату за 11 классов школы)?

Спасибо!

При наличии лицензии на дополнительное профессиональное образование необходимо ли лицензировать профессиональное обучение по профессии рабочего должности служащего? Если да, то какие подвиды указываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел поинтересоваться, после 9-ти классов выдают аттестат, об основном общем образовании, проще говоря - неполном среднем образовании, могу ли я с основным общим образованием пойти в техникум (колледж), окончить 2 курса техникума или же полностью получить специальность, это уже будет считаться за 11-ть классов? И смогу ли я после этого пойти на высшее образование?

Можно ли на основании академической справки (закончила 2 курса техникума) поступить в ОО СПО на заочную форму обучения на основании аттестата об основном общем образовании и академ. Справки на 1 курс, если нет аттестата о среднем общем образовании? Если поступление на заочную форму на основании аттестата о среднем общем образовании? На каком основании могу поступить?

Можете мне про это обьеснить.

То ребёнок сказал что б получить надо платит.. Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1186 указание в дипломе о среднем профессиональном образовании квалификационного разряда по полученной профессии не предусмотрено.

При этом согласно п. 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464, если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Присвоение квалификации по профессии рабочего проводится с участием работодателей. В таком свидетельстве и указывается согласно ч. 10 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ присвоение разряда или класса, категории.

Среднее профобразование.

Статья 60

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение