Риски и способы обезопасить себя при продаже квартиры через кредитный потребительский кооператив

• г. Тверь

Я сегодня задавала вопрос "Хочу продать квартиру в поселке городского типа. Нашла покупателя-женщину. Второй ребенок недавно родился. Она находится в отпуске по уходу. Банк отказал ей в ипотеке, т.к. предприятие, на котором она работает банкрот. Ей посоветовали взять займ под материнский капитал в кредитном потребительском "кооперативе "Содействие". Законно ли это и какие риски для меня при этой сделке?" Вы мне ответили, что для меня рисков нет. Но в кооперативе мне сказали, что часть денег я получу при подписании договора купли-продажи. А вторую часть через 10 дней, когда придет подтверждение из ПФР по поводу материнского капитала и кооператив возьмет из него комиссию себе, т.к. покупатель не может сам заплатить за это ранее. Как мне себя обезопасить? Договор купли продажи тоже они составляют, я его еще не видела.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, вы же в любом случае подпишите договор купли-продажи как продавец--изучите там условия договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте а вы себя никак не обезопасите. Нужно сразу заключать в такую сделку с обременением то есть в собственность покупатель сможет оформить вашу квартиру только после полного расчёта всё это нужно оговорить в договоре купли-продажи Вы же сами тоже можете обратитесь в Пенсионный фонд в том числе и предоставить свой договор.

Добрый день! Вам нужно указать в договоре, что если в течение этого срока денег не поступит, у Вас будет право расторгнуть договор и квартира снова к Вам вернется в таком случае.