Как взыскать алименты, если должник отказывается платить и всячески скрывает свои доходы.

• г. Красноярск

Как взыскать алименты, если должник отказывается платить и всячески скрывает свои доходы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если у алиментщика нет постоянного источника дохода вы вправе обратиться с иском в суд об изменении порядка удержания алиментов на твердую денежную сумму затем жаловаться на приставов их вышестоящему руководству и в прокуратуру этого же района чтобы описали имущество должника по месту жительства.

Добрый день! В данном случае судебный пристав должен решать данный вопрос, а именно осуществлять поиск имущества должника, его доходов и так далее, если пристав бездействует. То подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы по решению. Суда, то должны работать судебные приставы. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Подавайте исковое заявление об удержании алиментов в твердой сумме. При отсутствии поступления подавайте заявление в суд о наложении ареста на имущество должника.

Взысканием пристав занимается. Он и должен решать вопрос исходя из материального положения должника. Им дали большие полномочия. Пусть их использует. Но, исходя не из юридических норм, скажу так: если человек не хочет содержать своих детей, он будет постоянно сидеть, но платить не будет. Детям такой отец нужен?

Судебный пристав обязан обеспечить исполнение решения суда. Если он бездействует, вам следует подать письменную жалобу прокуратуру.

Елена. Добрый день. Это вселенская проблема. Но нужно активно требовать от пристава принимать все меры по взысканию. Если считаете, что не дорабатывает, пишите жалобу на бездействие пристава, на имя старшего пристава, просите разобраться и принять меры. Может сами подскажете приставу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.