Как избежать оплаты процентов по кредиту после получения письма из банка спустя 5 лет?

• г. Липецк

Прислали письмо из банка. Что задолжность по кредиту. С просьбой оплатить расходы и проценты. А я вро ды бы оплатила. Как мне не платить проценты. И писем не получала. Только спустя 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Срок давности для предъявления к вам требований уже истек, поэтому предложите банку обратиться в суд.

Здравствуйте! Отправляйте их в суд, если истек срок в пять лет, значит у них уже ничего не выгорит. Не переживайте, всё будет нормально!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, Валентина.

Вам ничего не надо платить. Даже, если бы у Вас был долг. Прошел срок предъявления претензий в любом случае. Ст. 196 гк рф.

Здравствуйте! Если последний платеж был 5 лет назад, то пропущен срок исковой давности для взыскания долга. Не платите ничего. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.