Каковы мои права на долю в совместно приобретенной квартире после смерти супруга и при наличии завещания?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. Квартира в совместной собственности в долях 50\50.В 2009 г. написали у натариуса друг на друга завещания. У мужа есть сын. В 1996 г. Ему была выделена двухкомнатная кв.при обмене трехкомнатной. Сейчас он собирается претензовать на долю в этой нашей общей квартире. Что меня ждет? Я пенсионерка.68 лет. Спасибо, что выслушали...

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте, ничего вас не ждёт, при наличии завещания на ваше имя, и если сын не инвалид и не пенсионер, он ничего не получит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если на Вас оформлено завещание, то шансов у сына наследодателя не много. Ему не оспорить завещание в судебном порядке. Но не думаю, что ему это удастся..

Здравствуйте, если по завещанию супруг завещал свою долю вам, то сын не имеет право претендовать на наследство. Вы будете наследником.

Здравствуйте, если завещание оформлено на вас, то шансов что-то получить у сына вашего мужа практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если имеется завещание, то наследовать будет тот, кто в нём указан. Если сын трудоспособен, он не имеет право претендовать на наследство.

Если сын Вашего супруга нетрудоспособен (инвалид, пенсионер), он имеет право на обязательную долю.

Если нет, претендовать на завещанное Вам имущество он сможет, только попытавшись признать завещание недействительным.

В случае подачи сыном Вашего мужа такого иска, прежде чем советовать Вам что-либо, юристу необходимо будет увидеть обоснование заявленных требований. Добиться признания завещания недействительным очень сложно, но это не значит, что Вам следует пускать ситуацию на самотек. В суде в любом случае нужно защищать свою позицию.

Если есть завещание, у сына нет ни каких прав на имущество. Волноваться нет причин. Есть веротяность подачи иска, но оснований для удовлетворения - нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Есть ли после смерти мужа осталось завещание, то наследовать будет Наследник по завещанию указаны в нём. Сын не может претендовать на наследство если он является трудоспособным.

Нет у него права на наследство по завещанию. Пусть "собирается".Даже через суд он его не получит Не переживайте. Здоровья вам.

.Ззвещания были написаны нами в наториальной конторе официально. Имеем 2 бумаги с гербовыми печатями.. Решились на это, что бы подстраховать друг друга на такой печальный случай, что произошел 10 дней назад... И уже были намеки с той стороны... Сын всю жизнь работает, ри суя ТАТУ на телах желающих...

Нет у него права на наследство. По завещанию. И пусть намекает. Намеки-не юридическое понятие. Не переживайте. Здоровья вам.

Добрый день! В данном случае переживать нет смысла, если сын трудоспособный, а ему уже 21 год, и если он не инвалид, то в данном случае при наличии завещания ему ничего не светит.

Здравствуйте,

нет у сына никакого права на наследства, если он не инвалид или пенсионер по возрасту согласно статьи 1149 гкрф. Не переживайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не волнуйтесь. Обратитесь к нотариусу и примите наследство на основании завещания.

Если есть завещание то нет больше ни у кого прав на имущество.