Возможно ли возвратить предоплату юридической фирме по гражданскому праву из-за финансовых трудностей или изменения планов?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть предоплату, оплаченную юридической фирме для решения моей проблемы по гражданскому праву. В связи с тем что не могу оплатить всю сумму и впринципе передумала.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В первую очередь смотрите условия договора на предмет возврата денежных средств и расторжения договора.

Можете вернуть, если услуга Вам не оказана то вы вправе расторгнуть договор, пишите письменно на имя директора фирмы, что расторгаете договор на оказание услуг и прочите вернуть денежные средства, надеюсь чеки об оплате есть?

Здравствуйте, Вероника.

Что Вы можете вернуть предусматривает прежде всего сам договор с юридической фирмой, поэтому с ним необходимо сначала Вам ознакомиться сейчас.

Добрый день.

Все зависит от даты подачи заявления - успеет т.н. фирма составить исковое заявление от Вашего имени в суд, или нет.

Подобные фирмы (типа "Проспект") - , не имеют целью оказание услуги, а преследуют целью получение от Вас денежных средств.

Подавайте заявление об отказе от услуги и обращайтесь за услугой в адвокатскую консультацию (если являетесь инвалидом, ветераном, матерью ребенка до 3-х лет - помощь будет оказана безплатно за счет казны Санкт-Петербурга)

Здравствуйте. Если Вы заключили договор для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то вы являетесь потребителем по отношению к Исполнителю, поэтому на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора, возместив понесенные Исполнителем затраты. Пункты договора, предусматривающие штрафы за расторжение, невозможность расторжения и удержание всей предоплаченной суммы являются ничтожными в силу закона.

Можете. В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом, по практике, бремя доказывания понесенных к моменту отказа от исполнения договора расходов возлагается на исполнителя. Такие дела.