Больше года он там не живёт и не платит за коммунальные услуги!

• г. Новосибирск

Я купила квартиру и прописала туда человека! Больше года он там не живёт и не платит за коммунальные услуги! Я вообще не знаю где он живёт! Как мне его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Адрес ответчика в иске указать по его регистрации, то естьпо адресу Вашей квартиры.

Здравствуйте, Валентина! Не правильно ставить вопрос о выселении, поскольку как Вы сами пишите - жилец не живет в квартире больше года. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Адрес ответчика в иске указать по его регистрации, то естьпо адресу Вашей квартиры.

Ответ на ваш вопрос зависит от оснований регистрации (ч.2 ст. 30 ЖК РФ).

В суде, соответственно, необходимо доказать отсутствие оснований права пользования квартирой.

Правовым основанием вашего иска будет являться ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.